Письмо 28-03-11/13-5489-2020 от 01.09.2020 Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (РОСПОТРЕБНАДЗОР)

Правительству Амурской области (Министерству по физической культуре и спорту), Главам муниципальных образований

03 сентября 2020

Уважаемые руководители!

       В адрес Управления Роспотребнадзора по Амурской области, а также в его территориальные отделы, поступают многочисленные запросы о согласовании различных спортивных мероприятий, проводимых или планируемых к проведению на территории Амурской области, в связи с чем, разъясняем следующее.

       Распоряжением Губернатора Амурской области от 27.01.2020 N 10-р (ред. от 21.08.2020) "О введении режима повышенной готовности" приостановлено на территории Амурской области проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных, массовых и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торговоразвлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения гражданами.

       В соответствие с методическими рекомендациями МР 3.1.0178-20 "Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19", проведение массовых спортивных мероприятий возможно на 3 этапе снятия ограничительных мер (актуальные сведения о действующем этапе публикуются в сети интернет: https://стопкоронавирус.рф/information).

       На территории Амурской области по состоянию на 31.08.2020 г. действует 2 этап снятия ограничительных мер.

       После снятия ограничений, согласовывать какие-либо планы проведения спортивных мероприятий с органами Роспотребнадзора не требуется.

При этом, необходимо обеспечить исполнение требований методических рекомендаций МР 3.1/2.1.0192-20. "Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно- оздоровитсльных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах). Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 04.06.2020).

       Одновременно разъясняем следующее. При выезде организованных групп в другие субъекты Российской Федерации для участия в спортивных соревнованиях, необходимо учитывать положения Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, обратив особое внимание на изменения, внесённые в п.4.1 регламента 19.08.2020 г., а именно:

       - в случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией, проводить тестирование на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР участников и персонала мероприятия со сдачей и получением результатов не ранее 3 календарных дней до начала мероприятия, на основании предписаний территориальных органов Роспотребнадзора по месту проведения мероприятия.

       Таким образом, при принятии решений об участии в соответствующих мероприятиях, необходимо заранее обеспечить получение информации о необходимости проведения данных исследований непосредственно у организатора соревнований соответствующего субъекта Российской Федерации.

       Прошу довести выше изложенную информация до физкультурно спортивных организаций, расположенных на Ваших административных территориях.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти