Ни один из фаворитов чемпионата Амурской области по мини-футболу не смог оформить досрочную победу

Развязка пришлась на последний день соревнований. В матче между «Динамо» и «Максинтером» могла решиться судьба турнира, если бы динамовцы переиграли соперника

24 февраля 2016

И такая цель не выглядела сверхъестественной. «Динамо», казалось, сделало невозможное: команда разобралась с действующим чемпионом области – ФК «Благовещенск» со счетом 4:2

Главный тренер «Динамо» Сергей Ибрагимов сказал незадолго до этого матча, что его коллективу вполне по силам прервать многолетнее лидерство главной городской команды и побороться за чемпионство. Надо отметить, что симметричные мысли посещали и руководство «Максинтера».

В игре между претендентами все поначалу складывалось в пользу «Максинтера»: свое микроскопическое преимущество команда Сергея Нурмагомбетова воплотила в два гола - на 13 минуте отличился Павел Ковальчук, а в начале второго тайма вовремя оказался вблизи ворот «Динамо» Владимир Малышев, замкнувший прострельную передачу.

Однако, «сборная силовиков» всегда славилась тем, что в любом матче при любом счете всегда играла, а не доигрывала. Вскоре на табло чудесным образом уже горели 2:2, благодаря усилиям Максима Гриня и Константина Харитоненко. Казалось, еще совсем немного -  и у области появится новый чемпион. Спасло «Максинтер» индивидуальное мастерство Юрия Иванова, который вновь вывел свою команду вперед за пять минут до конца матча.

«Динамо» бросилось в атаку, но пропустило контрвыпад соперника: один на один с вратарем вышел Сергей Денисюк, однако был сбит эффектной подсечкой голкипера из области смешанных единоборств. В результате «Максинтер» лишился уже третьего игрока основы в этом турнире, хотя матч с «Динамо» и завершился 4:2 в его пользу.

После игры защитник «Максинтера» Алексей Игнатюк сказал, что команду не пугают никакие трудности перед решающей встречей с двукратным чемпионом - ФК «Благовещенск», где «Максинтер», кстати, устраивала и ничья для того, чтобы занять первое место.

Один из бывалых болельщиков посетовал, что «чемпионат, где из года в год побеждает одна и та же команда трудно назвать захватывающим. Предсказуемость убивает интригу: в «Благовещенске» собраны сильнейшие игроки области, которые даже не поместились в один состав, и пришлось из них делать две команды. Им кто-нибудь может составить здесь конкуренцию?»

Тем не менее, решающая игра соответствовала названию. Матч ФК «Благовещенск» - «Максинтер» по напряжению, пожалуй, превзошел все ранее сыгранные. В первом тайме горожане быстро открыли счет, но в дальнейшем голевых моментов создали немного: «обескровленный» «Максинтер» сдаваться явно не собирался и раз за разом создавал сопернику проблемы в атаке.

Во второй половине встречи «Благовещенск» все-таки смог увеличить разрыв в счете после удара Гор Минасяна, но вскоре после результативного штрафного в исполнении «Максинтера» в матч вернулась интрига. Игроки ФК явно занервничали и дважды заработали пенальти в собственные ворота, но оба раза блестяще сыграл голкипер команды Никита Киселев, который и принес в итоге «Благовещенску» третье подряд «золото» чемпионата области.