Кубок Амурской области пенальти мини-футбол. Интерсерия-1

Лучшим пенальтистом Амурской области стал Андрей Фильчагин

Амурский футбольный союз решил разнообразить программу Чемпионата Амурской области по мини-футболу: в четвертый игровой день в перерыве между очередными матчами прошли соревнования по пенальти мини-футбол «Интерсерия-1».

23 февраля 2016

Каждая команда выставила лучшего специалиста этого профиля. Микро-встречи состояли из 5 ударов: все участники побывали в роли бомбардиров и голкиперов.

Действо на площадке спорткомплекса «Юность» проходило весьма динамично: путь от предварительных игр до финала пенальтисты прошли за 50 минут, все это сопровождалось экспрессивными комментариями ведущего, в роли которого выступил Евгений Закоморный. Впрочем, участников и не требовалось особо заводить: все как могли, старались поддержать реноме своих команд.

В итоге до финала дошли Вячеслав Воякин (ФК «Благовещенск-1») и Андрей Фильчагин («Динамо»).

Воякин по праву считается одним из лучших футболистов области. Во многом благодаря его игре ФК «Благовещенск» добился успехов в большом футболе на Дальневосточном уровне. Однако бить пенальти в мини-футбольные ворота это вам не финты на поле нарезать: здесь уже нужна другая специализация и подход.

Андрей Фильчагин из «Динамо» исполнял 9 метровые удары с невероятной силой и точностью. Вратари не могли блистать своим искусством, поскольку крепкий парень-бомбардир едва не заносил их в ворота вместе с мячом. Не стал исключением и финал, где Вячеслав Воякин уступил давлению соперника – 1:3.  Надо отметить, что и в воротах Фильчагин не выглядел абитуриентом и отметился несколькими красивыми сэйвами по ходу турнира.

Как отметил вдохновитель и организатор соревнований по пенальти Евгений Лобачев: «Прелесть подобных игр в их демократичности, в малых финансовых и временных затратах, многие ведь играли в детстве во дворах на лучшего вратаря. Почему бы сегодня не придать этому красивую турнирную форму?»

Фильчагин Андрей ("Динамо") - Насекин Иван ("Ивановский район") 4-3

Воякин Вячеслав (ФК "Благовещенск-1") -  Бедник Дмитрий (ФК "Благовещенск-2") 2-1