1 Динамо (Благовещенск, Амур.обл.)   2:1 2:0 1:0 3 3 0 0 5 - 1 = 4 9
2 Алга (Уфа, Респ. Башкортостан) 1:2   3:1 3:0 3 2 0 1 7 - 3 = 4 6
3 ДФК "Мир" (Миллерово, Рост.обл.) 0:2 1:3   4:0 3 1 0 2 5 - 5 = 0 3
4 Волочанин (В.Волочек, Твер.обл.) 0:1 0:3 0:4   3 0 0 3 0 - 8 = -8 0

Лучший вратарь БОРЩЕВ Игорь "Мир" Ростовская область
Лучший полузащитник ДИКИХ Олег "Динамо" Амурская область
Лучший нападающий ИШЕМГУЛОВ Артур   "Алга" Республика Башкортостан
Лучший бомбардир (3 мяча)   ЛОКТЕВ Никита "Мир" Ростовская область
Лучший игрок турнира ЩЕРБИНИН Федор "Динамо" Амурская область

Юноши из Амурской области, команда "Динамо-Благовещенск" победили на Всероссийском турнире "Кожаный мяч". Очень сложно вспомнить без обращения к архивам о более ранних успехах юных амурских футболистов.

Сам турнир "Кожаный мяч" проводится с 1964 и был организован ЦК ВЛКСМ по инициативе выдающегося советского вратаря Льва Яшина.

В советское время конкуренция среди детских команд была настолько острая, что попасть в призёры было сложно не только амурской, а вообще любой команде из РСФСР. Наиболее удачливыми были ребята из Украинской ССР и республик Кавказа.

На Всероссийские финалы этого популярного турнира практически каждый регион ежегодно направлял свои команды. 14 лет назад, в 2006 году решающий матч за 1-е место в младшей группе (10-11 лет) сыграли между собой благовещенская "Юность" (тренеры Алексей Барчевский, Владимир Мельник) и омская "Динамо-Юниор". Победу одержала сибирская команда. Тем не менее, серебряные медали - можно было назвать первым прорывом.

В 2016 году в другом популярном турнире "Мини-футбол - в школу!" также прозвучало название команды из Амурской области. Школьная команда "Торпедо" из села Томское Серышевского района, пройдя сито областных, дальневосточных отборов и, преодолев в российском финальном турнире этапы в группе и плей-офф, также поборолась за главный трофей со сверстниками из Воронежской области. Уступили совсем немного... Опять "серебро".

Отличие турниров в том, что на "Кожаный мяч" приезжают лучшие команды специализированных на футболе детско-юношеских спортивных школ, а в "Мини-футбол - в школу!" играют ребята из одного класса общеобразовательных школ. Однако тернистые пути торпедовцев и нынешняя победа "Динамо-Благовещенск" очень похожи. Тренеры Виктор Плотников ("Торпедо") и Станислав Харитонов ("Динамо-Благовещенск") начали подготовку своих воспитанников, когда те ещё были учениками начальных классов.

В течение шести лет старательно тренируясь, команда успешно преодолевала региональные отборочные турниры, но на российском уровне благовещенцы оказывались лишь в середине итогового распределения мест..., а это 30-е... 40-е места. Тем не менее, годы закаляли характер, накапливался опыт баталий 2017(мл.), 2018(ср.), 2019(ср.), 2019(ст.). Главное, многое по игре удавалось, цель была поставлена и желание достичь своей мечты только усиливалось. Более того, юноши участвовали и весьма успешно в городских турнирах среди взрослых (любительских команд). Победы даже в ряде матчей обеспечивали уверенность в своих силах и знание, что даже на последних минутах можно обыграть любого "авторитета".

Всероссийский турнир 2020 года оказался разбит на два этапа, причем первый этап состоял из двух заездов по причине обеспечения безопасности участников в инфекционной среде, которая пересекла все границы. Завоевав путёвку на суперфинал во 2-м заезде в Астрахани, динамовцы провели большую работу по подготовке к заключительному турниру. Областная федерация футбола пошла навстречу юношеской команде, освободив их от нескольких текущих игр.

18. Харитонов С.И. (тренер)

Последний матч против "Алги" из Башкортостана оказался решающим, но ввиду более внушительных побед наших главных соперников в первых турах, - ничейный счет динамовцев не устраивал.

Мистические события, которые преследуют амурские команды (перелом ноги основного вратаря "Юности" в 2006 г., удаление главного бомбардира "Торпедо" в полуфинале 2016 г.", а значит матчи за первое место прошли без основных игроков), не оставили в покое и нынешнее "Динамо". Нападение "Алги", удачно действовавшее ранее, уже на 10-й минуте 1-го тайма сумело открыть счёт в решающем матче. В начале второго тайма, в борьбе спасая ворота, "красную" карточку ("фол последней надежды") получает основной вратарь динамовцев Тимофей Ткачёв и покидает поле...

Остаться меньшинстве, при необходимости забивать в обязательном порядке уже 2 гола сопернику, который по факту является одной из лучших команд на этом турнире, - у многих могли опуститься руки. Однако до окончания матча оставалось 25 минут, а значит надежда у амурчан ещё сохранялась. В старшей группе игры на турнире "Кожаный мяч" проходят по всем известным правилам большого футбола 11х11. Лишь время каждого тайма уменьшено до 35 минут (при стандарте в 45 мин.).

Увеличив темп игры, наши парни перетерпели, перебегали футболистов из "Алги". На "морально-волевых" сумели взломать оборону уфимцев, заставив их нарушить правила. Пенальти чётко реализовал Андрей Стрижаков 1:1. До конца матча оставалось 15 минут, но динамовцам этого было достаточно. Окрылённые удачей, они вновь прорвали оборону и Иван Старостенко с игры забивает победный мяч. 2:1. Таким образом, воспитанники Станислава Харитонова впервые вписали себя в историю амурского юношеского футбола как победители Всероссийского турнира "Кожаный мяч".

Календарь турнира

20 ноября (пятница)
    09.00 стар. Алга (Уфа, Респ. Башкортостан)  3:0  Волочанин (В.Волочек, Твер.обл.)
    10.00 млад. Университет-95 (Ульяновск) 4:0 Наши надежды (Кинешма, Иван.обл.)
    10.00 сред. Метеорит (Челябинск) 1:4 Стрела (Псков)
    10.30 стар. ДФК "Мир" (Миллерово, Рост.обл.) 0:2 Динамо-Благовещенск (Амур.обл.)
    11.15 млад. Электрон (В.Новгород, Новг.обл.) 7:1 "Череповец" (Череповец, Волог.обл.)
    11.15 сред. Воскресенское (Москва) 2:1 Пищевик (Беслан, Респ. Сев.Осетия)
21 ноября (суббота)
    10.00 млад. Электрон (В.Новгород, Новг.обл.) 2:2 Университет-95 (Ульяновск)
    10.00 сред. Воскресенское (Москва) 1:3 Метеорит (Челябинск)
    10.00 стар. ДФК "Мир" (Миллерово, Рост.обл.) 1:3 Алга (Уфа, Респ. Башкортостан)
    11.15 млад. "Череповец" (Череповец, Волог.обл.) 2:3 Наши надежды (Кинешма, Иван.обл.)
    11.15 сред. Пищевик (Беслан, Респ. Сев.Осетия) 1:4 Стрела (Псков)
    11.40 стар. Динамо-Благовещенск (Амур.обл.) 1:0 Волочанин (В.Волочек, Твер.обл.)
22 ноября (воскресенье)
    09.15 млад. Университет-95 (Ульяновск) 6:1 "Череповец" (Череповец, Волог.обл.)
    09.15 сред. Метеорит (Челябинск) 6:0 Пищевик (Беслан, Респ. Сев.Осетия)
    10.20 млад. Наши надежды (Кинешма, Иван.обл.) 0:9 Электрон (В.Новгород, Новг.обл.)
    10.20 сред. Стрела (Псков) 3:1 Воскресенское (Москва)
    11.00 стар. Алга (Уфа, Респ. Башкортостан) 1:2 Динамо-Благовещенск (Амур.обл.)
    12.40 стар. Волочанин (В.Волочек, Твер.обл.) 0:4 ДФК "Мир" (Миллерово, Рост.обл.)