Кубок России. «Сахалин» привёз в Амурскую область «большой футбол» (ВИДЕО)

Благовещенск, стадион "Спартак". 11 августа 2018 года, 17-00

14 августа 2018

Болельщики Приамурья в субботу вечером заполнили почти весь стадион "Спартак", домашнюю арену ФК "Благовещенск". Незаполненной осталась лишь северо-восточная часть северной трибуны. Причина понятна - солнце на закате "прямой наводкой" направляло лучи точно на этот участок и наблюдать футбол оттуда почти на одном уровне со светилом означало нанести вред зрению.

А посмотреть было на что. Игра резко отличалась от телевизионного варианта матчей премьер лиг разных стран, где оборона выставляла несколько эшелонов по глубине, а нападение перекатывало мяч в районе центра поля в поисках свободного пространства около ворот соперника. Зрители увидели, что команды работали на встречных курсах, ошибались, но шли в основном вперёд, создавая момент за моментом.

Первый тайм мог как минимум дважды порадовать болельщиков хозяев поля. Акцентированный удар в створ ворот, добивание после рикошета от защиты... но на пути мяча каждый раз вставал вратарь сахалинцев.

Не оставался без работы и голкипер ФК "Благовещенск", он опережал соперников при навесах на ворота и бросался грудью под удары с близких дистанций при прорывах обороны. Надежда на благоприятный исход для амурчан оставалась и после пропущенного гола. Сахалинцам удалась быстрая контратака на 36-й минуте. Буквально три передачи и мяч через всё поле нашел на левом фланге сахалинца Гаглоева, а его удар метров с 15-ти в дальний угол оказался сложным для отражения, а в совокупности с прямыми солнечными лучами, неберущимся. 0:1.

Второй тайм - показатель выносливости. Выдержать высокий темп при минимальном количестве собственных ошибок оказалось по силам лишь профессиональной команде. И гости с острова Сахалин стали доминировать на поле, а их игровое преимущество было подкреплено забитыми голами.

Когда-то одной из причин ликвидации команды мастеров в Благовещенске называлась экономическая обуза от услуг легионеров. Якобы достаточно иметь патриотические чувства любви к родному краю, чтобы побеждать любую евро-негро-азиатскую команду. Однако, четкий режим, по которому живет профессиональная команда, регулярные сборы в теплых краях в зимнее время, спарринги с сильнейшими командами, позволяют быть готовыми функционально к длительному сезону, иметь проверенный основной состав, надежных дублеров.

А в "пользу" любительского уровня можно привести цитату из кинокомедии "Берегись автомобиля", когда Евгений Евстигнеев утверждал, что народный театр скоро вытеснит театр профессиональный, и Ермолова гораздо лучше играла бы на сцене, если бы до этого весь день трудилась... у шлифовального станка. Вспоминая этот юмор, было грустно видеть, что сил на второй тайм на благовещенцев не осталось. Мяч абсолютно не слушался хозяев поля, в то время как гости фактически заперли своих соперников на их половине поля. Количество моментов для взятия ворот нашло отражение в ещё двух гола, которые похоронили всякую надежду амурчан.

Без профессионального отношения и, главное, условий немыслима достойная конкуренция с сильнейшими командами второго дивизиона, а против "непатриотично" добавленных в составы команд ФНЛ и РФПЛ иностранных звезд, шансов даже теоретических быть не может. Сразу вспоминаются наши "ненаши", выступавшие в 2005 году за "Амур" и  никогда претензий от болельщиков не имевшие: Самуэль Бианг (Камерун), Джефтон Феррейра (Бразилия), Раде Тодорович и Владимир Булатович (Сербия). В мир легенд и сказочной фантастики перешли победы  над ФК "Химки", "Анжи" (Махачкала), "Факелом" (Воронеж) и другими.

Конечно, огромное Спасибо! за матч на Кубок России, который нам подарили футболисты и руководство ФК "Благовещенск" - это праздник для Приамурья. Но это также повод задуматься о необходимости сочетания массовых физкультурных мероприятий типа фестивалей ГТО, спартакиад различных территорий и категорий участников при пустых трибунах и спортивного шоу мастеров спорта при переполненных трибунах. Второй необходимой компоненты в Приамурье нет, а это самоизоляция.

Благовещенский футбол переживал разные времена, побеждая и терпя неудачи. В этом году вышла книга Николая Дмитриева, в прошлом руководителя городской федерации футбола, работавшего также в структуре ФК «Амур». Он взял интервью у более чем 30-ти тренеров, игроков, работников сферы амурского спорта, которые откровенно рассказали о команде и о себе.
О книге: Автор // Амурская правда // Эхо Москвы в Благ.(mp3).
При наличии интереса автор предлагает звонить 57-01-60 (или обращаться по whatsapp 89145570160).

Олимп-Кубок России 2018/2019, 1/64 финала

Благовещенск. Стадион "Спартак". 11 августа 2018 г., 3000 зрителей.

ФК "Благовещенск"

0 : 3 (0 : 1)

ФК "Сахалин"

  1.Киселев Никита
2.Корабейников Максим ,42
10.Марьин Леонид
             (7.Семенов Владимир, 46)
12.Валентов Петр
15.Куц Игорь
17.Паймуратов Михаил
             (88.Сибалов Олег, 88)
20.Яшан Александр
21.Сычев Роман
             (14.Коваленко Максим, 86)
25.Воякин Вячеслав
             (27.Сыч Роман, 75)
77.Ланкин Вячеслав
             (9.Иванов Никита, 71)
92.Демура Евгений
  1.Счастливцев Максим
2.Сурков Никита
3.Алахвердов Муртази
5.Коломыц Юрий    ГЛ,67
7.Гаглоев Александр    ГЛ,36
8.Духнов Евгений
9.Худяков Александр
             (70.Антух Максим, 62    ГЛ,73)
10.Матрахов Евгений
             (15.Ерусланов Максим, 72)
14.Маслов Игорь
50.Аксютенко Владислав
             (21.Есиков Павел, 64)
97.Большунов Даниил ,21
             (77.Катиновасов Ибрагим, 85)

Судья
Жариков Всеволод (Хабаровск)
Помощники судьи
Аболь Александр (Владивосток)
Устенко Евгений (Уссурийск)
Инспектор
Колпаков Владимир (Благовещенск)

© Видео:
Первый областной
ГТРК "Амур"
Телекомпания "Город"

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти