Футбольная панорама №17

Итоги зимнего сезона

12 апреля 2018

Очередная зима закончилась и, судя по количеству и качеству проведенных соревнований, данный период с полным правом можно назвать зимним сезоном 2017-2018 гг.

Футбольные клубы в это время провели ряд крупных соревнований по мини-футболу среди разных возрастов. Единственное, можно сказать, "белое пятно" или "черная дыра" в календаре - это отсутствие женского футбола.

Футболисты самого старшего поколения, ветераны 50+, провели турнир памяти Алексея Самосвата, в котором победили футболисты из Свободного. Футболисты помоложе, а именно ветераны 40+, отыграли три турнира на Первенство Амурской области, по итогам которых победила команда "Ветеран", составленная из игроков ряда населенных пунктов., по сути сборная области.

Перечислим юношеские турниры. Близким к идеальному варианту по мысли организаторов выдался турнир "Мини футбол - в школу." Многоэтапный турнир, включающий школьные соревнования, по итогам которых лучшие команды играли на городских и районных соревнованиях, а далее на областных и межрегиональных.

Конечно были сыграны Первенства Амурской области среди юношей 2004-2005 гг.р., где победила "Орбита" (Циолковский), 2002-2003 гг.р. - "Белогорец" (Белогорск), 2000-2001 гг.р. - "Горняк" (Райчихинск). Заметим, гегемония благовещенских ДЮСШ отсутствует.

К серьезным юношеским соревнованиям можно отнести традиционные дальневосточные турниры памяти детского тренера С.А. Горячева среди юношей 2007-2008 гг.р. - победитель "Горняк" (Райчихинск) и 2005-2006 гг.р. - "Горняк" (Прогресс).

Пока на улице стояла отрицательная температура, следить за футбольные марафонами, протяженностью в несколько месяцев среди взрослых любительских команд, вы могли на сайте АФС в городах Амурской области, где победили соответственно:
Свободный - ФК "Свободный-1"
Райчихинск - "Прогресс" (Прогресс)
Благовещенск - "Динамо" в суперлиге и "Орион" в первой лиге.

Футбол в спортивных залах имеет свою специфику, опирающуюся на сыгранность всех игроков, чувство мяча. И поэтому на первых стадиях, некоторые команды в ущерб результатам отрабатывали взаимодействие, что в заключительных играх на решающей стадии стало для соперников большим сюрпризом.

Например, в первой лиге Благовещенска борьба шла как за переход в суперлигу, где "Альянс" растерял все карты, а "Орион" приобрёл только "тузы и все козырные". Чтобы не вылететь в третью лигу нечто непонятное для соперников произошло с "Юностью". Из аутсайдера первой лиги получился лидер "группы выживания".

Самые зрелищные футзальные соревнования для болельщиков естественно те, победитель в которых выявляется в течении пары дней, максимум недели.

В областном центре таких турниров было несколько:
- Чемпионат Амурской области по мини-футболу 2018
- Кубок Амурской области по мини-футболу памяти Воропай В.И.
- Открытый Кубок НП «ФК Благовещенск»
Все эти скоротечные, но от этого весьма напряженные по накалу турниры выиграл ФК "Благовещенск". Несмотря на переживаемую смену поколений, благовещенская команда наряду с ФК "Белогорск" является базовым клубом области, который может делегировать своих футболистов в профессиональный клуб, перспективы образования которого то удаляются, то приближаются.

Подходит к концу последний мини-футбольный турнир сезона 2017-2018 гг. - Кубок Гагарина, в финал которого вышли прошлогодний победитель "Квант" и уступивший тогда в полуфинале "Олимпик". Сегодня решающий матч и шансы у команд - 50/50.

Надеемся, что летом 2018 года будут приняты важные решения и на амурскую землю вернется большой футбол.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти