Футбольная панорама №2

Обзор матчей за неделю

23 ноября 2016

По итогам прошедшей игровой недели мысли собираются в пучок не в ночь с воскресенья на понедельник. Чтобы осознать происшедшее за выходные, посмотрев достижение прогресса - видео с камеры поста охраны СОК "Юность", расчертить координаты и поймать местонахождение мини-футбола в Благовещенске, спешить не хочется.

За неделю сыграно 6 матчей в Суперлиге и 2 матча в 1-й лиге. По сравнению с длиной пути турнира – еще одна капля в море из 90 матчей. Рассмотрим несколько общих проблем на примерах некоторых игр. Всё больше удивляет МФК "Микрон". Пройдясь катком по районным командам в Кубке Амурской области памяти В.И.Воропай, он теперь осваивает нижнюю полку в таблице городской Суперлиги.

На что это похоже? Да... Бывает и такое. Например, в мотогонках на льду (вечная им память) на чемпионатах мира Николай Красников легко и изящно наматывал на шипы шведов, австрийцев и их братьев по ЕС, но на чемпионатах страны итоговые победы доставались с трудом, а некоторые этапы проваливал даже юниорам.

Вернемся к "Микрону". Хотелось бы, чтобы "мир" для него оказался шире границ Амурской области и за периметром он бы рвал всех подряд, но пока то, как с ним обращаются внутри города, наверняка шокирует окружающих.

Площадка для игры в мини-футбол весьма мала – одно ускорение, секунды и ты у противоположных ворот. При полной потере интереса к игре у соперников, скорость забивания мячей в их ворота может достигать нескольких голов в минуту. Крупный счет в мини-футбол порой не признак неумения, а череда несчастных случаев, а далее уже доигрывание происходит по принципу: количество не имеет значения.

Так получилось в матчах 1-й лиги: молодёжек «Амур» - «Юность» 10:3 и клубов, где кроме футбола игроки часто думают, как о стране, так и о космосе: Партия «Родина» - Метеор 9:1. Чтобы не пропускать столько мячей нужно с 1-й минуты либо активно мешать забивать сопернику, либо самим так атаковать, чтобы обороняющимся некогда было думать о своей атаке. Это в теории…

А на практике команда, которая многолетними успешными выступлениями своё название превратила в амурский бренд, «Максинтер», была на грани поражения в игре против «Легиона». «Легион» прорывал оборону «Максинтера», забивая трудовые мячи, но затем следовала небрежность защитников, причем в начале собственной атаки и… соперник не прощал. Сложилось впечатление, что, забивая сложно и легко пропуская, «Легион» под конец игры «распереживался», а «Максинтер», уступая по рисунку игры, в концовке на хладнокровии забивал решающие голы. Итог 4:3.

Об ударах по воротам почти в упор, и при этом полётах мяча мимо цели, поговорим в следующий раз, поскольку количество голевых моментов в разы превышает их реализацию.