Сергей Цыганок: «Нужно, чтобы зрители и болельщики понимали, что не бывает футбола без ошибок»

Интервью с Сергеем Цыганком – менеджером по судейству ЮФЛ Дальний Восток.
О работе арбитра, судействе на Кубке России и психологии футбольного рефери

11 августа 2023

8 августа владивостокский арбитр Сергей Цыганок работал главным арбитром матча Кубка России между «Спартаком» и «Пари НН».

На 53-й минуте (уже при счете 3:3) Антон Зиньковский вывел «Спартак» вперед – красиво выстрелил из-за штрафной из пустой опорной зоны. Казалось, «Спартак» взял игру под контроль после провального начала тайма – ничего не предвещало проблем.

Но празднование москвичей быстро закончилось. Оказалось, перед началом голевой атаки «Спартака» мяч в штрафной хозяев попал в руку Даниила Хлусевича.

Просмотр видеоповтора – пенальти! Гол Зиньковского отменяется. Вопросов к арбитру не будет: рука у Хлусевича действительно была отставлена в сторону и увеличивала площадь тела. Тяжелое, но верное решение арбитра Сергея Цыганка.

Прямо перед матчем мы пообщались с Сергеем о карьере арбитра, организации работы судей ЮФЛ ДВ (Цыганок курирует их работу) и сложностях в оценке судейства.


– Изучал твою статистику на сайте Sportbox – с сезона 2016/17 у тебя 90 матчей, 362 желтые и 20 красных карточек. Помнишь свое первое удаление? Кому досталось? За что? Это сезон-2016/17, тебе примерно 22-23 года

– Честно сказать, не помню первое удаление в профессиональном футболе. Ну и вообще, судя по статистике, я, кажется, не очень люблю удалять. Я и сейчас молодым судьям говорю о том, что нужно сделать всё, чтобы не удалять игроков. – Футбол – для болельщиков. Он тем и хорош: когда команды играют в полных составах есть какой-то интерес, может быть настоящая заруба. Если случается удаление, то это уже в корне меняет расклад. Нужно делать всё, чтобы футбол проходил в честной и равной борьбе.

– Ты есть в списке из 23 судей, заявленных на новый сезон РПЛ. Когда увидим тебя в деле? Как вообще происходит процесс назначения на матч? За какое время до игры ты узнаешь о назначении? 

– Это вообще большой успех не только для меня, но и, наверное, в целом для региона – когда есть судья РПЛ. Это очень хорошо, потому что молодые судьи могут в любой момент обратиться за помощью. Может быть, это даже в какой-то степени привлечет большее внимание к судейству как к работе и поэтому у нас появится больше судей. Когда мы увидим меня в деле, это, конечно, вопрос хороший. Я всегда отвечаю, что всему своё время. Здесь нет такого, что ты будешь работать завтра или послезавтра. Нужно к этому подходить постепенно. Это очень сложный и тернистый путь. По ходу работы сталкиваешься с разными проблемами. Процесс назначения на матчи сейчас немного изменился. Мы индивидуально узнаем о матчах примерно за 5-7 дней.  Начинаем брать билеты, планировать свою поездку, списываться с бригадой, с которой придётся обслуживать матч. В общем, делаем все, чтобы подойти к игре в полной готовности.

– В этом сезоне ты уже работал на матче Кубка России и обслуживал игру «Зенита» и «Ахмата». Главное впечатление от матча? 

– Впечатления от матча только положительные. Вот, например, когда перед встречей мы вышли на проверку поля. Это обычный процесс – перед каждой игрой судейская бригада выходит осмотреть поле, проверить его состояние и готовность. И вот уже в этот момент чувствуется какая-то большая энергетика, потому что очень высокие трибуны, много мест. Люди уже начинали собираться, хотя до игры было еще полтора часа. Антураж непередаваемый. Футболисты, кстати, видя молодого рефери, просто новое лицо на поле, всегда начинают проверять его какими-то падениями, возгласами, протестами. Работать на матче было непросто, но очень интересно.

– Суперзвезда российского судейства Сергей Карасев говорил, что для него нет проблемы, как к нему обращаются игроки – на «ты» или на «вы». Как у тебя происходит общение с игроками? Приходилось ли ставить на место молодого игрока, который начинал вести себя в диалоге слишком дерзко? 

- По поводу общения с футболистами для меня тоже, честно говоря, неважно на «ты» или на «вы». Тут, наверное, нужно выделить, что для каждого игрока необходим какой-то свой подход. Потому что с кем-то сработает и на «ты», а с некоторыми на «вы». Очень тонкая грань, нужен психологический подход к каждому футболисту. Когда молодой футболист выходит на поле и начинает что-то говорить [арбитру], он, возможно пока и не понимает, что ему не нужно так разговаривать, а надо сосредоточиться на футболе. Если футболист общается уважительно, то и я собственно, остановлюсь, выслушаю и в полной мере дам ему обратную связь – что было так, а что не так и как я видел ситуацию. Но если это будет эмоциональный всплеск, то и от меня в ответ будет примерно похожий всплеск. «Играем!» – и больше ничего.

– Было в судейской карьере решение, о котором сильно жалел после игры? 

- Да, такое случалось. Тут, наверное, дело в том, что не все ситуации ты можешь видеть полностью, либо воспринимаешь их под своим углом, не с идеального ракурса или не с того места. Казалось бы для всех всё очевидно, кроме судьи. Это плохое чувство. Безусловно, ошибки были. Потом 8 часов в самолете из Москвы до дома – терзание себя. Здесь тоже, конечно, чистая психология – нужно находить возможности, чтобы избежать этого. Мы все можем ошибиться. Очень важно это понимать. Особенно молодым рефери. Нам этого просто не избежать. Поэтому нужно научиться находить в себе силы и с этим справляться, анализировать и никогда не повторять подобных ошибок, если они случаются.

– Почему из десятков неблагодарных профессий выбрал работу арбитра? Кем бы стал, если бы не оказался в судействе? 

- Сложно сказать, кем бы я стал, если бы не оказался в судействе, потому что еще будучи в университете начал судить, в первую очередь благодаря Андрею Фесенко. Чем выше уровень и чем дальше ты заходишь, тем больше понимаешь, что неблагодарная работа – это не про судейство. Безусловно есть свои минусы, но есть и плюсы, большие плюсы. Ты занимаешься любимым делом, много путешествуешь находишься внутри профессионального футбола и тебе за это платят деньги. При этом кормят и одевают. Примерно то же самое, что и у футболистов. Да, минусы есть – это и эмоциональная сложность, и некоторое непостоянство в работе, потому как ты не можешь работать где-то дополнительно. Максимум – какая-то несерьезная подработка. Хотя, было бы желание! Изначально нужно понимать, к чему ты идешь и как ты хочешь этого достичь. Кстати, расскажу одну историю про то, как выражаются эмоции. В 2015, когда я только начал судить, я работал на детском турнире в Москве. Моя супруга приехала ко мне на финальный матч – мы как раз поженились перед этим турниром. Я судил в финал, а она сидела рядом с болельщиками «Локомотива». Их команда играла в финале и они зарядили кричалку, что-то вроде «у судьи есть муж».  И это было не столько обидно, сколько просто прикольно, потому что рядом с ними сидела моя супруга. Она была великолепно красивой. И я, смотря на неё, просто улыбнулся и понял, что всё нормально. Да и ребята тоже вроде бы больше не оскорбляли и не хамили. В таких эпизодах и понимаешь, что ничего в этом страшного нет. Сейчас даже просто весело вспомнить такие моменты.

– Поговорим о ЮФЛ. Ты курируешь работу судей ЮФЛ Дальний Восток. В чем заключается твоя работа как менеджера по судейству? 

- Работу с судьями ЮФЛ ДВ начал в марте. Готовил ребят, рекомендованных к соревнованиям. Мы провели несколько тестирований, онлайн-совещаний – хотели понять, у кого какая мотивация, кто в каком эмоциональном состоянии подходит к сезону. Сейчас большая часть сезона пройдена и мне искренне импонирует, что некоторые ребята, те, кто проходит по возрасту для того, чтобы судить матчи более высокого ранга, сами изъявляют большое желание развиваться, и при этом они растут от матча к матчу.

– Назовешь 3-5 лучших судей на прошедшей дистанци?

- Не стал бы никого выделять специально – это же чистая психология. Сейчас назову пару-тройку фамилий, эти ребята решат, что они уже точно что-то умеют, хотя это не так. Всегда нужно понимать, что у нас есть куда развиваться и к чему стремиться. Мы не можем знать всё. Важный момент для молодого судьи – понимание того, что нужно впитывать всё полезное, а все ошибки – фильтровать и анализировать для того, чтобы не ошибаться в будущем. Никого не выделяю, но с удовольствием смотрю за тем, как некоторые ребята растут от матча к матчу, прибавляют, используют те рекомендации, которые мы даём с Сергеем Геннадьевичем Воробьёвым [руководитель комитета судейства и инспектирования ДФС]. Это большой плюс – и для нас, и для них, и для футбола в целом.

– Три самых распространенных ошибки судей ЮФЛ ДВ в этом сезоне?

- Мне кажется, в нашем интервью не совсем уютно будет говорить о конкретных ошибках. Они действительно есть, их не может не быть. . Он невозможен без ошибок тренеров, футболистов, судей. Они [ошибки] делятся на те, которые влияют на исход и те, которые вообще незаметны. Да, серьезные ошибки были, но мы работаем над ними. Делаем все, чтобы их становилось как можно меньше, чтобы ребята понимали, как нужно делать правильно, действовать по правилам игры в соответствии актуальным рекомендациям РФС. 

– Сейчас ЮФЛ ДВ ждет почти месячная пауза – есть планы как использовать перерыв для улучшения работы арбитров? Или всем лучше просто на время забыть о футболе и хорошо отдохнуть? 

– В августе судьи ЮФЛ ДВ продолжат анализ матчей. Будем подводить индивидуальные итоги первой части сезона, отдельно разберём матчи 11-го и 12-го туров. В середине августа пройдет теоретическое тестирование для судей. Те, кто не сдал тестирование по правилам игры между кругами, будут пересдавать. Ну и внутреннее тестирование проведем для для всех остальных, чтобы подвести уровень арбитров под одну линию и держать ребят в тонусе. Знание правил игры – это залог успеха и стабильного движения вперед.

– Немного о европейском опыте. ФИФА тестирует в низших лигах Италии, Нидерландов и Швейцарии новое правило офсайда.

фсайдом будет считаться положение, когда все тело игрока атаки в момент паса находится ближе к воротам соперника, чем защитник.

Другими словами, когда часть тела атакующего футболиста находится на одной линии с последним игроком обороны, это не может считаться офсайдом]

Есть мнение, что из-за этого у футболистов-спринтеров вроде Мбаппе и Холланда будет легальное преимущество  в полкорпуса перед защитниками – из-за этого все начнут играть более закрыто. Как тебе такая офсайдная идея? 

– Думаю, для судейской бригады ничего не поменяется. Футбол ускоряется, становится современнее. Это уже не тот футбол, который был 15-20 лет назад. Сейчас его хотят сделать ещё быстрее, ещё зрелищнее. Если Килиан Мбаппе будет убегать с форой и забивать на дистанции в 20 метров от защитника – тогда это то, чего хочет современный болельщик. Посмотрим, чем закончится этот эксперимент. Мне кажется – оно того не стоит. 

Спортивный журналист не может смотреть футбол без мысли о том, какой текст сделать по итогам матча. Тебе удается смотреть футбол как простому зрителю, или ты продолжаешь смотреть матчи с точки зрения судейства? Скажем, во время просмотра не появляется мысли «а я бы тут удалять не стал»? 

- Да, конечно, я также смотрю футбол, чисто с точки зрения судейства. Я редко обращаю внимание на сугубо футбольные моменты в плане тактики или техники. Хотя, например, пас Федора Чалова пяткой в последнем матче ЦСКА в РПЛ сложно не заметить. Но в первую очередь всегда смотрю на судью, как он двигается, как жестикулирует, какие эмоции проявляет – все это пытаешься пропустить через себя. Потому что обязательно нужно понять, как бы я поступил в этом эпизоде. Такой подход позволяет быть готовым к некоторым сложным игровым моментам заранее. Все-таки лучше учиться на чужих ошибках. Понятно, что это невозможно делать всегда – нужно пройти и через собственные ошибки, но делать их хочется как можно реже. 

– Лучший футбольный арбитр в истории? 

- Лучшего арбитра в истории сложно выбрать – к концу карьеры все судьи становятся опытными, им больше доверяют. Они получают тот багаж знаний, который позволяет им работать на матчах высокого уровня с самым большим накалом. Им ситуации с протестами, либо с какими-то сложными решениями даются легко. Я бы не стал никого выделять. В России много достойных судей. Многие уже завершили карьеру. Хотелось бы как минимум достичь их уровня понимания футбола. Это было бы здорово! 

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти