В общем неплохо. Ещё чуть-чуть и было бы отлично

Анатолий Васильевич Рубцов подвёл итоги прошедщего чемпионата ДФО по мини-футбол

25 ноября 2022

      Первенство Дальнего Востока по мини-футболу в этом году проходило в Хабаровске. ФК «Благовещенск», руководствуясь принципом «Лучше играть, чем не играть», отправился на этот турнир без особых иллюзий. Команда понесла существенные потери среди игроков основного состава. Закончил играть из-за травмы Евгений Демура и, похоже, Олег Сибалов. Получил тяжелую травму, после которой требуется операция, капитан команды Петр Строителев. Уехал в другой город Петр Валентов. Не поехали по разным обстоятельствам Вячеслав Воякин и Ян Виталий. По сути, это почти целая команда и вот их нет. Но остались Владимир Семенов, Леонид Марин, Никита Киселев и Владимир Коршакевич, Кирилл Сахно и Роман Сыч. Заметно усилили состав вернувшийся в команду молодой Никита Иванов и поигравший за многие  дальневосточные команды, в том числе и за нашу Андрей Зайцев. Остальные – молодежь.

      Ситуацию усугубляло то, что готовиться к турниру начали всего за 10 дней и никакой игровой практики не имели. А это значит, что ни наигранных комбинаций, ни разученных стандартов команда не имела. Но команда поехала.

      В турнире принимало участие 9 команд: три из Хабаровска, две из Владивостока, и команды из Уссурийска, Магадана и Анадыря. Ну и наша команда.

       Утром 14 ноября прибыли в Хабаровск, а в 15 часов вышли на площадку. Соперник – второй призер прошлогоднего первенства «ММК» из Владивостока. Надо отдать должное нашим ребятам – они вышли заряженными на игру и даже первыми открыли счет. Но приморцы быстро отыгрались и хотя игра казалась равной, работы у Никиты Киселева было больше. Итог: 3 : 6.

      На второй день наш соперник «Амур» из Хабаровска, которого прочили в чемпионы. Рисунок игры был похож на предыдущий: «Амур» атаковал, а наши не  только самоотверженно и грамотно защищались, но и остро контратаковали. «Амур» все же забил. Но неожиданно для хабаровчан Никита Иванов забил свой гол. Как ни старались хабаровчане, счет не изменился. В этой игре здорово сыграл в воротах Владимир Коршакевич.

      После этой игры пришла некоторая уверенность и «Анадырь» прошли без проблем – 5 : 0. Также вполне убедительно обыграли еще одну хабаровскую команду – «МЭС-Востока» - 3-1.

      Известно, что спортсмены от 4 места испытывают большее огорчение, чем от 6, потому что еще бы чуть-чуть и ты в призерах, но… Примерно такие же чувства испытывали и наши игроки: мы от второго места отстали на одно очко, что не позволило нам пройти в полуфинал. Матч за 5 место легко  выиграли у «Магадана» - 4-1.

      В финале играли две команды из нашей подгруппы и чемпионом стала команда, с которой мы сыграли вничью. И объективно, наша подгруппа, в которой было 5 команд, была сильнее другой подгруппы и будь другой расклад команд по подгруппам, результат был бы лучше. Надо учесть, что из всех игравших здесь команд, только нашей покрытие площадки было незнакомым. В мини-футбол играют на паркете, которого в Благовещенске нет. И привыкать к нему пришлось по ходу турнира.

      В итоге команда «Благовещенск» заняла пятое место. Из пяти игр три победы, ничья и лишь одно поражение. Результат вполне достойный. К тому же лучшим бомбардирам турнира стал наш Никита Иванов, забивший 7 голов. Но и в целом, все игроки заслуживают добрых слов.

      Вместе с добрыми словами в адрес футболистов хочется сказать «вместе с тем»… Это когда хотят сказать что-то критическое. Это в адрес властей, в первую очередь городских. Когда мы просим дать возможность провести подобный турнир в Благовещенске, нам отвечают, что пока у нас не будет игрового зала с паркетным покрытием – и не заикайтесь. И выясняется, что Благовещенск единственный областной центр на Дальнем Востоке, где нет такого зала. Да что говорить о Дальнем Востоке, если у нас в области такие залы есть в Белогорске, Свободном, говорят, что еще где (не располагаю полной информацией), а в областном центре такого зала нет. Самый массовый вид спорта не имеет в Благовещенске самого необходимого. Это – ненормально!

Президент ФК «Благовещенск» А.Рубцов

ИТОГОВЫЕ  МЕСТА:

  1. «Амур» Хабаровск;
  2. «ММК» Владивосток;
  3. «Анри» Владивосток;
  4. «Хабаровск» Хабаровск;
  5. «Благовещенск» Благовещенск;
  6. Сборная Магаданской области;
  7. «Регион – 25» Уссурийск;
  8. «МЭС-Востока» Хабаровск;
  9. «Анадырь» Чукотский авт.округ

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти