Кубок Дальнего Востока. Итоги выступления амурской команды

Размышления Анатолия Рубцова

10 мая 2022

  «Бывают моменты, когда лучше драться и проиграть, чем вообще не вступать в драку»
Джордж Оруэлл

      7 мая 2021 года ФК «Благовещенск» сыграл, по сути, финальную игру на кубок Дальнего Востока, став вторым в этом турнире. И больше играть ему нигде не пришлось. Мини – футбол и малоформатный не в счет.

      Наступил сезон 2022 года. Стало известно, что кубок Дальнего Востока на этот раз пройдет в Находке. Путь не близкий. Но главная проблема не в этом. Главная проблема – за это время команда не провела ни одной игры и ни одной полноценной тренировки. Две игры с командой «Динамо» оптимизма не добавили. Дело не счете, дело в том, что не было игры. Все это выглядело удручающе, но мы понимали, что отказаться от поездки – это вообще выпасть из футбольной жизни Дальнего Востока. Как выпали команды городов Комсомольска, Уссурийска, Биробиджана.

      29 апреля клубный автобус взял курс на Находку. До Хабаровска 10 часов, переночевали и еще 14 часов. В первом часу ночи вселились в номера. А назавтра игра с Хабаровском. В кубке приняли участие 4 команды: две «молодежки» и две взрослые команды. СКА – Хабаровск и Школа олимпийского резерва из Владивостока – молодежные команды (по 16 -17 лет) и «Океан» Находка, ФК «Благовещенск» - взрослые команды.

      Первый игровой день. «Океан» выглядел мощнее ШОР и выиграл 3:0. Начало нашей игры с юными армейцами не внушало опасения: мы выглядели солиднее и по габаритам, и по игре. Несколько мощных ударов по воротам хабаровчан нанесли П.Строителев, В.Семенов. Вратарь блеснул мастерством, благо расстояние было метров 25. А ближе к своим воротам они наших не пускали. Сами же пытались атаковать проникающими передачами между защитниками, где их поджидали юркие форварды. К концу тайма дальняя выверенная передача вывела нападающего армейцев один на один с вратарем Н.Киселевым и счет открыт. Во втором тайме наша команда большими силами пошла вперед взламывать оборону противника. Увлеклись, ошибка в передаче, стремительная контратака, выход один на один и – 0:2. Стремясь отыграться, у нас и вратарь начал подключаться в атаку. И опять перехват мяча, дальняя передача и нападающий мог издалека поражать пустые ворота. Но он протащил мяч и хотя Никита успел вернуться, гол состоялся – 0:3.

      День второй. «Океан» - СКА. Армейцы долгое время вели в счете, но ближе к концу приморцы в течении минуты забили два мяча и вышли в лидеры. «Благовещенск» - ШОР. Видимо считая, что ШОР это не та команда, которая может нам доставить проблемы, в ворота тренер поставил В.Коршакевича. Игра началась как и с Хабаровском: мы посолиднее, помощнее, приморцы более быстрые и шустрые. Они и открыли счет. В суматохе у ворот кто-то из них проткнул мяч в ворота. А дальше две грубые ошибки совершил наш вратарь, не прореагировав на два дальних удара. Один раз мяч долго катился по газону и закатился в угол ворот, а в другой раз он долго летел по воздуху и опустился в тот же угол ворот. Но в этой игре мы, наконец-то, забили. Уже и не помним, когда это делали в последний раз. При счете 0:2 красивейшим ударом из-за штрафной прямо в паутинку это сделал Василий Ильин, а затем при счете 1:3 проходом по левому флангу мастерским ударом обвел вратаря Клим Сохно. Итог – 2:3.

      Казалось бы, все… Но мне понравилось, что ребята еще высчитывали варианты, в случае победы над «Океаном». Да, проиграли, но не сдались.

      День последний. СКА – ШОР. Армейцы вели 2:0, но ШОР сквитали счет = 2:2. Стало ясно, что любой результат нас оставляет на последнем месте. «Океан» - «Благовещенск». И опять равная игра. Да, игра равная, а мячи залетают в наши ворота. В этой игре мы тоже все время проигрывали, но тоже забили 2 гола = Клим Сохно и Вячеслав Воякин.
Итог: 1. «Океан»; 2. СКА – М; 3. ШОР; 4. «Благовещенск».
Петр Строителев был признан лучшим полузащитником турнира.

      А теперь некоторые размышления. Если бы наша команда была в своей лучшей игровой форме, она бы уверенно выиграла бы этот турнир. Но… А где ей набирать эту свою игровую форму? У нас в прошлом сезоне не было игр, похоже их и в этом сезоне не будет. Игровую форму набирают только в играх. А у нас и тренировки какие-то ущербные. На половине поля. Кто играл раньше знают, что тренировка заканчивалась двусторонней игрой. На половине поля это невозможно. На половине поля играют в «квадрат». Это игра без ворот. Вот так наша команда и играла на кубке. Бегаем, передачи вперед, назад, влево, вправо. Это называется – держим мяч. Для чего? Вот и в Находке мы, по большей части, играли в этот «квадрат» между штрафными площадками, без ворот.

      И самое печальное. Пациент еще, может быть, жив, но уже ни на что не способен. Амурский футбол умер. Во всем мире, да и в России доминирует полноценный футбол 11 на 11. Чемпионат мира по футболу считается вторым по рейтингу соревнованием после Олимпийских Игр. Везде, но не у нас в области. У нас доминируют мини-футбол и малоформатный футбол. Но и то – это не спорт. Это физкультура. Спорт – это система соревнований по восходящей. А то, что собираются ребята и гоняют мячик – это полезное времяпровождение.

      Российские спортивные органы пошли на солидные траты, организовав соревнования для юных футболистов. В этом году уже по двум возрастным группам. И что ждет этих ребят у нас в области, когда они выйдут из юношеского возраста? А их ждет разбитое корыто.

А.Рубцов

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти