В.И.Воропай в истории амурского спорта. АФС просит выразить мнение

Отдел по ФКиС Администрации г.Благовещенск проводит опрос

14 января 2021

Предлагаемая публикация является своеобразным рассуждением на инициативу Отдела по физической культуре и спорту Администрации города Благовещенск.

В инстаграм @sport.blg предлагается обсудить возможность по увековечиванию памяти наших выдающихся спортсменов, тренеров, людей, которые внесли колоссальный вклад в развитие спорта в нашем городе, в нашем регионе.

Для спортивно-оздоровительного комплекса "Юность", который является подведомственным учреждением Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г.Благовещенска, предлагаются имена трёх достойных горожан недавнего прошлого.
   - Владимир Воропай - председатель областной федерации футбола, игрок ФК "Амур", в 1985 - 1987 годах входил в десятку лучших арбитров РСФСР, ему было присвоено звание "Судья республиканской категории";
   - Борис Фастовский - ветеран великой отечественной войны, основатель первого и единственного н Дальнем Востоке "Музея спорта" в 1994 году, Председатель Амурского облспорткомитета в 1965-1982 годах, заслуженный работник культуры РСФСР;
   - Александр Ленский – пятикратный чемпион России по конькобежному спорту. В 70-е годы ХХ века входил в состав сборной Амурской области по конькобежному спорту. В 1970 году выполнил норматив мастера спорта СССР на соревнованиях сильнейших скороходов Сибири и Дальнего Востока. Чемпион мира по конькобежному спорту среди ветеранов. Александр Анатольевич много лет проработал в МУ СОК "Юность".

До недавнего времени на обсуждение широкой общественности не выносили предложения по присвоению имен особо значимым крупнейшим сооружениям.

Лишь в последние годы можно привести примеры широко обсуждаемых решений на областном и российской уровне, которые любой амурчанин не мог не заметить.
   - в 2012 году депутатами городского Совета г. Белогорска было принято решение о присвоении имени Героя России Сергея Солнечникова строящемуся «Физкультурно-оздоровительному комплексу», который был введён в эксплуатацию в 2018 г.
   - в 2019 году уровне Правительства России было принято решение о присвоении имён более 40 аэропортам, среди которых был аэропорт Благовещенска, носящий ныне имя Н.Н. Муравьёва-Амурского.

Тем не менее, аналогичные инициативы и предложения, которые в прессе не афишировались, были и ранее. Предлагаем вниманию обращение АООО "Футбольный союз" в мэрию г.Благовещенска в 2009 году.


 

 

Амурская областная общественная организация
"Футбольный союз"


675023, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Краснофлотская 4а, тел. 8(4162)53-66-67

15.12.2009 № 98

Мэру г. Благовещенска Л.А. Мигуле
Председателю Благовещенской городской Думы С.В. Левицкому




Уважаемый Александр Анатольевич!
Уважаемый Сергей Владимирович!

На конференции Амурской областной общественной организации "Футбольный союз" 22 ноября 2009 года было принято решение ходатайствовать перед Мэром и Благовещенской городской Думой о присвоении муниципальному учреждению "Спортивно-оздоровительный комплекс "Юность" имени Владимира Ивановича Воропая.

Вся жизнь Владимира Ивановича Воропая была связана с футболом, которым он начал заниматься еще в средней школе. В течение 10 лет с 1961 по 1971 годы защищал ворота областной команды мастеров "Амур". Затем стал судьей Республиканской категории, входил в десятку лучших футбольных арбитров страны. С 1989 года стал футбольным инспектором. Благодаря Владимиру Ивановичу был сформирован лучший на Дальнем Востоке судейский корпус, в который вошли молодые арбитры.

В 1993 году под руководством В.И. Воропая была создана Амурская областная общественная организация "Футбольный союз", которую он возглавлял до 2006 г., а после являлся исполнительным директором организации.

Вся трудовая деятельность Владимира Ивановича после окончания спортивной карьеры связана с детским стадионом "Юность", с 1975 года он работал тренером по футболу детско-юношеской спортивной школы, затем заведующим хозяйством и директором. Воспитанники В.И. Воропая в разные годы успешно выступали за команду "Амур", а впоследствии и сами стали тренерами.

Владимир Иванович был наставником нескольких поколении тренеров, консультировал футбольных арбитров и инспекторов, давал советы по отбору футболистов в команду мастеров. Все областные и городские соревнования по футболу среди детей, юношей, ветеранов проводились под его руководством. Он добивался проведения зональных соревнований по футболу в г. Благовещенске, чтобы, экономя финансовые средства на командирование местных команд, дать им возможность принять участие в турнирах более высокою ранга. При этом уровень организации таких соревнований всегда отмечался благодарностью Российского футбольного союза.

На стадионе "Юность" благодаря усилиям и авторитету В.И. Воропая появилось футбольное мини-поле с искусственным покрытием, а затем при его непосредственном участии и на большой площадке было смонтировано искусственное футбольное поле.

За многие годы работы на стадионе "Юность" Владимир Иванович накопил опыт подготовки льда для хоккейной площадки, которым потом делился с коллегами из других спортивных учреждений. На стадионе "Юность" была построена первая в городе крытая хоккейная площадка для детей и юношей.

Владимир Иванович всегда выступал за развитие детского спорта, за его массовость, помогал детским командам достойно представлять город Благовещенск на Всероссийских соревнованиях в других регионах страны. А в трудные периоды авторитет и личные связи помогали Владимиру Ивановичу приобретать спортивную форму, спортинвентарь для детско-юношеской спортивной школы. Если вопрос касался помощи детям, он всегда решался положительно.

В.И. Воропай был награжден знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", многочисленными грамотами, отмечен благодарностями, в том числе за благотворительную деятельность.

Профессионализм, принципиальность, порядочность, честность, справедливость, ответственность и доброта - вот главные качества личности Владимира Ивановича Воропая.

Уважаемые Александр Анатольевич и Сергей Владимирович!

Амурская областная общественная организация "Футбольный союз" просит Вас рассмотреть вопрос о присвоении муниципальному учреждению "Спортивно-оздоровительный комплекс "Юность" имени Владимира Ивановича Воропая.

Председатель Амурского Футбольного Союза О.А.Турков




Таким образом, из этого обращения мы узнали мнение людей, которые лично видели как преображался стадион "Юность", специализированный для детского футбола, а если взять шире, для всего городского юношеского спорта, и какой вклад в создание этого сооружения внёс Владимир Воропай.

В обсуждении данной темы в инстаграм @sport.blg уже высказаны мнения как спортивных экспертов, так и горожан-болельщиков.

Ввиду того, что голоса отдаются каждому, то можно сделать вывод, что все кандидатуры достойны быть увековеченными в названиях спорткомплексов. А поскольку в Амурской области в строй планируется вводить всё новые ФОК, то, считаем, целесообразно рассмотреть специфику каждого спортивного объекта и в дань памяти всех знаменитых земляков дать им имена.

Что касается СОК "Юность", то каждый метр пространства и основная спортивная специализация здесь напоминают о Владимире Воропай, памяти которого ежегодно посвящают несколько турниров как среди взрослых, так и детей.

АООО "Футбольный союз" обращается ко всем, кто несёт по жизни светлую память об одном из первых вратарей команды мастеров "Амур", представителе единственного командного вида, которым в Амурской области занимались профессионально на протяжении десятков лет и благодаря которому Амурская область реально признавалась как спортивная на просторах СССР и далее России... и просит выразить мнение в Инстаграм администрации города или спортуправления города.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти