Мини-футбол / футзал. Правила игры. Последние изменения в правилах

Для спортсменов, судей, тренеров... всех участников открывающегося сезона мини-футбола

28 октября 2022

АООО «Футбольный союз» публикует официальные документы ФИФА - Мини‑футбол / футзал. Правила игры для ознакомления и дальнейшего взаимопонимания всех участников предстоящего сезона мини-футбола 2022 / 2023. 

Правила игры (формат PDF)

Напоминаем о нововведениях в Правилах игры

  1. Удар с боковой линии.
  • только выполняющий удар игрок может находиться за пределами площадки.
  1. Лишение гола или явной возможности забить гол (ЛЯВЗГ).
  • если вратарь лишает команду соперника гола, сьграв в мяч рукой за пределами штрафной площади, когда его ворота незащищены или защищены только игроком обороняющейся команды, находящимся за вратарём, вратарь считается виновным в нарушении с ЛЯВЗГ.

Рекомендации к применению:

В данном случае должен быть удар в створ ворот. Сила удара и способ его нанесения не учитываются, так как по трактовке ФИФА вратарь наказывается за то, что он играет руками за пределами штрафной площади — что oн делать не имеет права.

В других случаях (вратарь сыграл в мяч рукой за штрафной площадью, выбив его из-под ног нападающего, сбил нападающего) применяются все пункты ЛЯВЗГ согласно Правилам игры.

Новое — если количество игроков атакующей команды больше или равно, чем количество игроков обороняющейся команды (кроме вратаря) когда ворота незащищены вратарём и есть другие критерии для ЛЯВЗГ — это может считаться ситуацией ЛЯВЗГ.

Рекомендации к применению:

В случае равного количества нападающих и защитников судьи должны внимательно отнестись к таким критериям как расстояние до ворот и направление атаки, то есть если нарушение происходит на чужой половине поля или после пересечения центральной линии и направление атаки вдоль боковой линии — это жёлтая карточка.

  1. Штрафной удар, начиная с шестого набранного нарушения.
  • вратарь не имеет права наступать на линию, которая нанесена в штрафной площади в пяти метрах от десяти метровой отметки.

Новое — если совершенное вратарём нарушение привело к повторному выполнению удара, вратарю выносится замечание при первом нарушении и предупреждение при любом последующем.

То же при пробитии 6-метрового удара. При первом нарушении — замечание.

  1. Сдвинутые ворота.

В случае если ворота сдвинуты или опрокидываются намеренно или случайно игроком обороняющейся команды до того, как мяч пересечет линию ворот, то судьи должны засчитать гол как если бы мяч пересек линию ворот между нормальным положением стоек ворот, то есть промежуток времени между сдвинутыми воротами и пересечением мяча линии ворот должен быть очень кратким (единомоментным).

Если игрок защищающейся команды умышленно сдвигает или опрокидывает свои ворота и ворота касаются мяча, то в пользу команды соперника назначается 6-метровый удар, а нарушивший правила игрок должен быть предупрежден или, если нарушение не позволило противоположной команде забить гол или лишило её очевидной голевой возможности, удалён.

Если игрок атакующей команды случайно или намеренно сдвигает или опрокидывает ворота соперника, гол не должен быть засчитан, и:

  • если это произошло случайно, матч возобновляется розыгрышем спорного мяча;
  • если это было умышленно и ворота коснулись мяча, штрафной удар назначается в пользу противоположной команды, а игрок должен быть предупреждён;
  • если это было умышленно и ворота не коснулись мяча, свободный удар назначается в пользу противоположной команды, а игрок должен быть предупреждён.
  1. «Стенка»

Если два и более игроков обороняющейся команды образуют «стенку», то все игроки атакующей команды должны оставаться на расстоянии не менее 1 м от «стенки» до тех пор, пока мяч не войдёт в игру.

  1. Медицинская помощь вратарю. (Новое)

Травмированному игроку, включая вратаря, нельзя оказывать медицинскую помощь на площадке, и он может вернуться на площадку только после того, как игра была возобновлена; он должен выйти на площадку через зону замены своей команды.

Рекомендации к применению:

Учитывая роль вратаря в игре, обращаем внимание на повторные и т.д. обращения вратаря к судье для оказания медицинской помощи если при этом не было никаких предпосылок.

Судьям — в случае повторного и далее обращения к судье для оказания медицинской площади, напоминать вратарю, что ему будет предложено оказание помощи за пределами площадки и выход на площадку только после возобновления игры.

  1. Мяч в игре, фол за площадкой. (Новое)

Когда мяч в игре:

— игрок совершает нарушение против игрока соперников за площадкой: игра возобновляется штрафным/свободным ударом в ближайшей к месту нарушения точке на ограничивающей площадку линии; пенальти назначается, если нарушение, наказуемое штрафным ударом, произошло в пределах пространства штрафной площади нарушителя.

 

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти