«Российский футбольный союз» заключил соглашения о развитии футбола в четырех регионах

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, четыре субъекта РФ (Республика Хакасия, Калужская, Томская и Амурская области) и их Федерации футбола подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола

05 декабря 2020

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, четыре субъекта РФ и их Федерации футбола подписали соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Соглашения подписаны в рамках реализации общенациональной стратегии развитии футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт - норма жизни". Они позволят создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом, в представленных регионах Приволжья, Сибири и Дальнего Востока. Для этого во всех четырех регионах будут организованы новые соревнования для мужчин и женщин (в т.ч. Школьная футбольная лига), подготовлены квалифицированные тренеры и судьи, модернизирована инфраструктура и создана единая система любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола.

***

В Амурской области также планируется открыть четыре новых отделения футбола - в том числе с секциями для девочек, присвоить двум ведущим спортивным школам региона статус Детского футбольного центра и расширить количество сборных команд региона. К 2024 году в области будет построено два малоформатных манежа, семь стадионов вместимостью более 1500 мест каждый, десять мини-футбольных площадок и девять полноразмерных полей с натуральным и искусственным покрытием. Стороны договорились о реконструкции восьми стадионов, об организации региональной Студенческой лиги и системы обучения тренеров в Амурской области, обеспечении участия областных команд в соревнованиях под эгидой Дальневосточного футбольного союза.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

- В Амурской области футбол занимает четвертое место в рейтинге самых распространенных видов спорта, им занимаются больше 13 тысяч человек. Для популяризации футбола в первую очередь среди детей в 2018 году мы создали детскую футбольную лигу "Амурец". Она максимально задействует современные пришкольные стадионы. В теплое время года бесплатные занятия для детей ведут 15 тренеров-общественников. Кроме того, лига проводит подготовку тренеров. В прошлом году четверо амурских футбольных наставников прошли обучение во Владивостоке у специалиста из Голландии. 30 тренеров обучались на квалификационную категорию "С". Соглашение позволяет нам объединить усилия с такими опытными партнерами как РФС и федеральное Министерство спорта. Совместная работа, безусловно, принесет достойные результаты.

***

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

- В четырех регионах, с которыми мы подписали новые соглашения о развитии футбола, более 60 тысяч человек регулярно занимаются данным видом спорта. Это количество будет продолжать расти. Совместными усилиями с Российским футбольным союзом, Правительствами Калужской, Томской и Амурской областей и Республики Хакасии и Федерациями футбола регионов мы будем создавать возможности для занятий футболом и его разновидностями для жителей как крупных городов, так и небольших поселений.

Соглашения с представленными регионами дадут дополнительный импульс развитию женского футбола, созданию и модернизации спортивной инфраструктуры, проведению новых соревнований, доступных людям любого возраста и навыков игры. К 2024 году в регионах планируется строительство более 60 объектов для занятий футболом, запуск Школьной и Студенческой лиг, проведение множества фестивалей футбола для мальчиков и девочек. Реализация этих и других мероприятий будет способствовать популяризации здорового образа жизни и повышению массовости занятий футболом. Потенциал развития массового футбола во всех представленных сегодня регионах огромен. Уверен, наша совместная работа с РФС, Правительствами регионов и Федерациями футбола на благо этого вида спорта будет эффективной и плодотворной.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

- К системе четырехсторонних соглашений между Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ, региональными правительствами и федерациями футбола присоединились новые регионы Сибири - Томская область и Республика Хакасия,  субъект Дальнего Востока - Амурская область, а также Калужская область.

В каждом из представленных регионов футболом сегодня занимается более 10 тысяч человек, а в Калужской области - свыше 20 тысяч. В рамках заключённых соглашений мы будем работать над дальнейшим ростом популярности спорта номер один в этих субъектах. Планируется строительство и реконструкция более 70 инфраструктурных объектов, работа по качественной подготовки новых тренеров и судей, проведение новых спортивных фестивалей и турниров, а также развитие Школьных и Студенческих лиг, которые вместе с любительскими лигами станут частью региональных футбольных экосистем. В каждом из субъектов, с которыми мы заключили соглашения, появится как минимум один Детский футбольный центр, а в Томской и Калужской областях - Региональные центры РФС. 

Соглашения позволят систематизировать работу по дальнейшему развитию спорта номер один в регионах и распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерациями футбола. Мы ожидаем, что реализация запланированных мероприятий повысит массовость занятий футболом, позволит более эффективно вести подготовку спортивного резерва в регионах. Еще одним важным результатом совместной работы станет укрепление здоровья жителей Амурской, Калужской и Томской областей и Республики Хакасия.

Читать полностью (на сайте РФС)

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти