Представителям команд-участниц соревнований АФС

Высокий уровень проведения соревнований – общая забота
                   и при добросовестном отношении – проблемой быть не может

28 июня 2019

Информация, которая касается статистики на сайте АФС, быстроты её появления и качества.

Статистика необходима организаторам для контроля соблюдения регламента, дисквалификации нарушителей.
Напоминаем, что регламент принимается на собрании представителей команд и является гарантом честности спортивной борьбы.
Командам статистика может быть полезна для изучения потенциала соперников, а значит подготовки к играм, верной тренерской установки для каждого игрока.

Довольно часто наблюдаются следующие нарушения, в скобках ( ) - принятые наказания в профессиональном спорте, которые в турнирах АФС зачастую не применяются.
Начало участия команды в турнире без подачи заявки - (не допуск к соревнованиям).
Участие в играх футболистов, которые отсутствовали в заявке на турнир - (поражение в матче, денежный штраф).

Статистика появляется на сайте на основе судейских протоколов, подписанных в том числе представителями команд.
Оргкомитет работает по официальной статистике, вынося как взыскания за перебор карточек, так и поощрения в виде призов лучшим бомбардирам, если это прописано в Положении.

Приходится сталкиваться со следующими ситуациями:
При наборе 4-х желтых карточек у участников команды, которой предстоит важный матч без ключевого игрока, возникают "яркие" воспоминания, что месяца два назад карточку показали совсем другому игроку, а судьи ошибочно занесли "не в ту клетку", и потому карточек должно быть 3.
Игроки перепутали и одели не свои футболки либо в протокол были внесены номера не соответствующие фамилиям и потому забитые голы были записаны не автору. Именно этих голов не хватает для первенства на звание лучшего бомбардира.

Исходить из кристальной честности всех участников, к сожалению, не можем. Недоверие в любом деле имеет место (кроме истинных друзей). Но выход для обеспечения справедливости между командами участниками, а также между участниками и организаторами может быть достигнут четким ведением и своевременной проверкой документации.

1) Подача заявки в печатном виде, - пусть предварительно подана, но своевременно за подписью представителя команды, а заявка по требуемой форме с печатями будет подана позже. Этот факт при аккуратном заполнении протоколов поможет избежать ошибок в первых играх.

2) При проблемах с почерком есть предложение самому представителю команды наиболее вероятный состав своих игроков на игру печатать на принтере по размеру, равным месту в протоколе, а судейской бригаде иметь ножницы и клей. К моменту начала матча останется вычеркнуть не пришедших и вписать нежданных. Быстро для участников и понятно для организаторов. Выполнить отметку "вклеено" и расписаться.

3) При игре в мини-футбол и футбол среди ветеранов все явившиеся на матч считаются игроками основного состава. При игре в большой футбол необходимо контролировать, чтобы цифрой "1" (участие с 1-й минуты) были отмечены игроки основы (зелёный фон клеток). Минутами выхода на поле отметить игроков, вышедших на замену (серый фон клеток). При отсутствии минут - игрок считается не принявшим участии в матче. Если игрок постоянно выходит на замену, но представитель игнорирует отметку в виде минут выхода, то этот игрок будет восприниматься собственной командой как бесперспективный. И в этом виновата лишь лень.

При наличии печатных списков на матч, вместо вычеркивания (что не "эстетично") можно ограничиться заполнением левее фамилий номеров футболок, что будет означать участие в матче мини-футбола, а при простановке ещё и минут - участие в матче большого футбола.

4) Поскольку занесение в спец.программу спортивной статистики производится по фотографиям протоколов, присланных по WhatsApp, при этом имеется вероятность как ошибки чтения, так и занесения гола/нарушения в позицию другого игрока. Установим срок в 5 дней (после матча включая выходные) подачи аппеляции, в произвольной форме (лучше сообщением по WhatsApp).
При перепроверке протокола и записи, неверная статистика на сайте будет исправлена.
В случае аргументов из разряда "воспоминаний", претензии, даже на официальном бланке фирмы за подписью президента или генерального директора, приниматься не будут.

Подпись представителя команды под протоколом матча (будем считать) гарантирует проверку правильности заполнения этого протокола. Именно он будет отвечать перед командой за все трофеи, которые она не завоевала. Поэтому чем аккуратней и понятней будут вестись документы АФС, тем легче будет разобраться представителям команд сразу по окончании матча и значит конфликтные ситуации будут исключены.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти