«Футбол у нее в крови»

Публикация на ASN24.RU о футбольной команде девушек

13 апреля 2021

В Благовещенске тренируется единственная женская команда по футболу «Цунами».

 

Женя Саяпина с четырех лет очень любит футбол. Ее мама Анна рассказывает, что любовь к этому виду спорта появилась, когда она занималась кикбоксингом, и каждая ее тренировка заканчивалась футболом.

— Он у нее в крови. Да и папа у нас рьяный болельщик. У нее глаза горят, на улице во дворе собирает свою команду. Я считаю, что это куда лучше гаражей или ноутбуков. Это все же спорт, — говорит Анна Саяпина, мама юной футболистки.

В сентябре 2020 года тренер Евгений Евгеньевич Матвеев взял Женю в женскую команду, которая называется «Цунами», а позже она попала и в сборную мальчиков. Единственная в городе женская футбольная команда объединяет тренера, 11 девочек, и, конечно, их родителей.

Сейчас 10-летняя девочка является капитаном, а еще Евгения серьезно настроена заниматься профессиональным футболом.

— Я мечтаю достичь больших высот в этом спорте. Мне очень нравится футбольный клуб «Барселона». Еще я восхищаюсь португальским футболистом — Криштиану Роналду. Он красиво делает финты, вдохновило, как он мяч через себя пнул, — рассказывает Женя.

Ярослава Солдотенко, которая тоже занимается в команде, вспоминает свои первые соревнования и ощущения, которые были в тот день.

— Немного было страшно, что мы займем последнее место. Но Женя, наш капитан, говорила, что все получится. В Улан-Удэ, где проходили чисто женские соревнования, мы себя настраивали такими словами: «Цунами» — супер! «Цунами» — класс»! «Цунами» всех порвут за раз!» — делится девочка.

По итогам соревнования команда «Цунами» заняла предпоследнее место. Решающий гол, пенальти, забила Женя Саяпина. Девочки показали себя очень хорошо, учитывая, что соперники были старше и опытнее их.

Соломкина Маша занимается всего полгода, но за это время уже очень сильно полюбила футбол. Настолько, что даже пустую бутылку от молока гоняет.

Тренер Евгений Матвеев рассказывает, что девочкам он дает нагрузку чуть меньше, чем мальчикам. В 10 лет мальчики и девочки по физическим качествам отличаются существенно. Но упражнения с мячом для всех детей одинаковые, так как чем чаще в этом возрасте девочки работают с мячами, тем больше они получают знаний, не боятся, правильно дают передачу и правильно выворачивают стопу. По словам тренера, у девочек «по-другому работают ноги».

— У них на работу с мячом уходит чуть больше времени, чем у мальчиков. Но все же это индивидуально, нельзя так сказать про всех. Но я заметил, что женский футбол смотрится медленнее, чем мужской. Но зато у него своя атмосфера, она другая, — делится тренер.

Пока в Благовещенске нет других команд девочек, и «Цунами» не с кем играть, нарабатывая опыт соревнований. Но Евгений Матвеев решительно настроен развивать женскую команду и говорит, что ему очень повезло с такими целеустремленными и сильными по характеру девочками.

— Когда попадает мяч в ноги, в лицо — каждая старается стойко перенести удар. Подержали лед — и на поле. Мой вратарь Соня Шерстюк на соревнованиях в Улан-Удэ повредила руку. Сделали снимок, врач сказал перелом, наложили гипс. На все это она меня спрашивает, будет ли она завтра играть? «А как команда без меня»? — рассказывает Евгений.

Планы на ближайшее будущее у команды — участвовать во всех соревнованиях под эгидой амурского футбольного союза, а также на всероссийских и международных первенствах. Команда решительно настроена побеждать. Ведь почти каждая девочка на день рождения попросила купить не куклу, а мяч. А это говорит о многом.

© Амурская служба новостей asn24.ru
Фото: Мария Кучма, Евгений Матвеев

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти