Начало международных отношений

История приграничного туризма между Благовещенском и Хэйхэ приближается к своему 30 – летнему юбилею.

Историю спортивных связей между двумя городами проследить гораздо сложнее…

06 сентября 2016

Церемониальный заплыв «Дружба» и мастер-классы от китайских спортсменов по настольному теннису вряд ли могут  считаться прорывными  событиями в этом направлении, а единичные участия заречных атлетов в амурских спартакиадах как-то слабо тянули на мощный информационный повод говорить о насыщенной спортивной жизни между Благовещенском и Хэйхэ.

Только в 2016-м году приграничные спортивные связи стали выходить на качественно иной уровень.

Амурский футбольный союз стал первой спортивной организацией, которая учредила отдельный комитет по международным делам в своей внутренней структуре. Поводов для этого накопилось немало: китайская сторона заинтересована в совместных турнирах во всех возрастных категориях и в опыте российских специалистов. В стране работает целая программа развития футбола и то, что она существует не только на бумаге видно даже в самых удаленных районах КНР.

Так, в Хэйхэ за последние годы появилось 8 полей с искусственным покрытием, и это в городе, где проживает всего 72 тысячи человек! Обустроенные газоны есть даже у некоторых организаций. Например, команда муниципальной пожарной части свои матчи на первенство города проводит на стадионе, который аналогичен благовещенскому «Спартаку».

Сегодня в первенстве Хэйхэ участвует 10 команд, а ведь еще совсем недавно об игре в футбол здесь знали лишь по телетрансляциям  из центрального Китая.

В августе этого года в соседнем городе прошел первый международный турнир, в котором кроме хозяев приняли участие благовещенский «Максинтер» и команда Дацина. Это был совместный проект спорткомитета Хэйхэ и Амурского футбольного союза. Преимущество гостей из России было весьма ощутимым – сборные Хэйхэ и Дацина были обыграны с крупным счетом.

Однако данный результат совсем  не повод для сарказма. По мнению председателя АФС Владимира Колпакова при таком подходе к развитию футбола уже в недалеком будущем уровень  игры китайских команд заставит скептиков быть осторожнее в оценках.

В провинции Хэйлунцзян никогда не было своей профессиональной футбольной команды. О том, что там иногда кто-то поигрывает в футбол, стало известно в 1988 году, когда было решено провести два матча между благовещенским «Амуром» и любителями из Харбина (поскольку в Хэйхэ о футболе слышали немногие).  По воспоминаниям участника тех игр Сергея Нурмагомбетова в соседнем китайском городе не нашлось  даже подготовленной спортплощадки – поле расчертили на каком-то пустыре.  Оба матча закончились с одинаковым счетом – 6:3 в пользу «Амура», при этом благовещенские футболисты особо не усердствовали в атаке.

Сегодня китайцы находятся в роли прилежных учеников. В стране работает большое количество зарубежных специалистов, причем как в командах высшего дивизиона чемпионата  КНР, так и в глубокой провинции.

 В августе по приглашению китайской стороны  занятия детьми в Хэйхэ вел руководитель отдела международных связей АФС Анатолий Кулик.

- Программа была насыщенная. Я проводил три тренировки в день. Процесс начинался в шесть утра, когда на занятия приходили старшие школьники 15-16 лет. К делу подходил творчески, поскольку уровень подготовки у них был совершено разный, одни неплохо разбирались в игре, другие знали лишь какие-то элементарные вещи, а третьи были абсолютными новичками. Пришлось разделять ребят на группы и давать задания в зависимости от их возможностей. Отмечу, что почти все занимались с исключительной самоотдачей – рассказал Анатолий Леонидович.

В конце сентября в Хэйхэ планируется провести международный юношеский турнир с участием команд из Южной Кореи, Монголии и России. В свою очередь подобное мероприятие на будущий год значится в календаре Амурского Футбольного Союза с той лишь разницей, что кроме упомянутых сборных ожидается приезд японских футболистов. Их участие в какой-то мере будет символическим – в 2017 году исполняется 40 лет с момента визита благовещенского «Амура» в Японию, где он провел несколько товарищеских матчей со сборной страны и местными клубами.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти