Детский футбол в Амурской области продолжает развиваться

Интервью главного тренера детской футбольной школы "Луч-Энергия" Алексея Шулякова

 

11 сентября 2018

7-9 сентября в Благовещенске прошёл IV Международный турнир по детскому футболу. Об организации и проведении соревнований рассказал главный тренер детской футбольной школы "Луч-Энергия" Шуляков Алексей Анатольевич.

       - Состязания были организованы в честь годовщины возникновения детской футбольной школы "Луч-Энергия". Уже четвёртый раз в Амурской области проходят соревнования такого уровня. В них принимало участие восемнадцать команд, в том числе из Благовещенска, Белогорска, Находки, Владивостока, Якутска и Уссурийска.

- Турнир заявлен как международный, а команды-участники - только дальневосточные. Почему так?

       - Эти соревнования изначально были задуманы и проводились как международные: в них участвовали команды из Китая. В этот раз китайцы не смогли принять участие, однако статус турнира сохранился, поскольку в дальнейшем мы намереваемся продолжить проводить наше ежегодное мероприятие с участием китайских команд.

       Отсутствие китайцев в этом году не помешало: турнир получился большой, хороший, интересный. Все довольны. Проводили мы его совместно с ДЮСШ №3, руководитель детской школы которой четыре года подряд помогает нам в организации и проведении этих важных для детского спорта соревнований. В этот раз турнир был организован по двум возрастным группам: 2008 - 2009 годов рождения и 2010 - 2011.

- Какие результаты показали амурские футболисты?

       - В группе 2008 - 2009 годов рождения I место заняла благовещенская команда "Луч-Энергия". Команда "Луч-Энергия 2" - тоже наши воспитанники - заняла IV место. V взяла команда "Белые волки" из Белогорска. Представлявшая ДЮСШ №3 команда "Спартак" на VI месте, VII - "Квант" (Благовещенск), VIII - "Динамо" (Благовещенск).

       В группе 2010 - 2011 годов I место завоевала команда "Белогорец" из Белогорска, 2 - "Динамо" (Благовещенск), III - "Луч-Энергия" (Благовещенск), VI - "Восточный луч" (Поярково), VII - "Динамо 2" (Благовещенск), VIII - "Восточный луч" (Ивановка), IX - "Луч-Энергия 2" (Благовещенск), X - "Юниор" (Благовещенск).

       Всем участникам были вручены почётные грамоты, победителям и призёрам - почётные грамоты, медали, кубки. Отдельно были отмечены лучшие игроки турнира - лучший вратарь, нападающий, защитник, полузащитник.

- Как вы в целом оцениваете мероприятие?

       Это очень значимый для детского спорта турнир. Он понравился и участникам, и их родителям, и зрителям, и организаторам. В этой связи хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации и проведении этого турнира, в приобретении призов. Отдельно хочу поблагодарить директора ДЮСШ №3 Владимира Николаевича Сергеева, который предоставил стадион "Спартак" - прекрасную площадку для проведения соревнований любого уровня - участвовал в приобретении призов, предоставил спортивного врача. Без Владимира Николаевича этот турнир не смог бы состояться. Слова благодарности хочу адресовать и председателю Амурского футбольного союза Владимиру Георгиевичу Колпакову, который помогал в организации мероприятия - предоставил от АФС спортивного врача и профессиональных судей, участвовал в создании призового фонда соревнований.

- Каким вы видите развитие детского футбола в Амурской области?

       - На сегодня Правительством Амурской области анонсирована программа развития детского футбола, мы ждём, когда эта программа будет подготовлена и начнёт реализовываться. Амурский футбольный союз огласил намерение создать Детскую футбольную лигу, что означает совсем уже другой уровень проведения соревнований. Это, несомненно, повлияет в лучшую сторону на развитие детского футбола.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти