Кубок России по футболу среди любительских команд. Итоги

«Благовещенск» помог комсомольской «Дальстройиндустрии» выиграть региональный трофей

Завершился Кубок ДВ по футболу. В этом году в нем принимало участие 6 команд, которые играли между собой по круговой системе. Матчи проходили в Благовещенске, Свободном и Белогорске.

08 мая 2016

Как и ожидалось, основная борьба развернулась между ФК «Благовещенск», комсомольской «Дальстройиндустрией» и ФК «Белогорск». Судьба Кубка решалась в последней игре турнира: ФК «Благовещенск» принимал белогорских футболистов, которым достаточно было сыграть вничью.

Хозяевам, напротив, необходимо было побеждать с разницей в три мяча. В случае менее крупного выигрыша Кубок уезжал в Комсомольск, а при ничейном счете трофей забирали белогорцы.

Таким образом, последний матч Кубка стал прообразом финала с множеством условностей.

По первому тайму решающей игры было не совсем понятно, как ФК «Благовещенск» будет решать свою мега задачу. Атаки хозяев погружали в сон вратаря соперника. Белогорцев тоже нельзя было упрекнуть в излишнем креативе – за первые 45 минут они так и не создали по - настоящему опасных моментов.

В начале второго тайма благовещенцам удалось взбодрить игру – Олег Сибалов головой отправил мяч в «девятку» после навеса со штрафного. И после этого хозяева наглухо заперлись в защите, что выглядело довольно странным, исходя из турнирной ситуации. ФК «Белогорск» прочно завладел инициативой, но ничего из этого не смог извлечь в свою пользу.

В компенсированное время вратарь гостей попытался поучаствовать в спасении матча: он выходил за пределы штрафной площади, пытался дирижировать товарищами по команде, но в итоге получил второй гол в свои ворота. Полузащитник ФК «Благовещенск» Олег Кристя легко обыграл самонадеянного голкипера, который примерял на себя роль полевого игрока и метров с 25 – ти отправил мяч в пустые ворота.  Благовещенцы могли и дожать соперника, но в третий раз обыграть «фартового» вратаря Владимиру Семенову было не судьба.

2:0 – выигрывает ФК «Благовещенск» и хороший повод для ДСИ отметить победу в турнире.

-Игра оставила странное впечатление – рассказал после матча болельщик Дмитрий Перов – выигрывая 1:0 благовещенцы тянули время, как будто им был нужен не Кубок Дальнего Востока, а просто победа над принципиальным соперником – ФК «Белогорском». Почему бы в таком матче не рискнуть, не раскрыться, не попытаться сыграть на победу с крупным счетом? «Белогорск» откровенно разочаровал – сегодня он не был похож на команду, которая способна играть в острый атакующий футбол.

-Я не согласен с упреками, что команда не хотела бороться за Кубок, а пыталась в первую очередь одолеть «Белогорск». Все ребята играли с полной самоотдачей, мне некого упрекнуть за этот результат – подвел итог игры тренер ФК «Благовещенск» Евгений Шкилов – Кубок Дальнего Востока  это генеральная репетиция перед турниром третьей лиги и я бы не стал излишне драматизировать его результаты.