Работая в настоящем для будущего

Футбол - это не просто игра, это жизнь!

17 апреля 2017

Происходящее вокруг нас, подчиняется всеобщим законам материального мира, человеческого общества и мышления. Попытки внести изменения в приказном порядке, в устоявшийся ритм жизни приводят лишь к временным изменениям. Через некоторый период под влиянием объективных условий всё то, что не было подготовлено и не вписывалось в логику событий, без внешней поддержки оказывалось не способным к самостоятельному развитию.

И в тоже время, процессы, которые назрели, но оказываются в силу ряда обстоятельств в состоянии ограничения, нуждаются порой лишь в доброй воле, чтобы востребованные обществом мероприятия охватили большие массы населения.

Всё сказанное, напрямую касается неотъемлемой части в жизни общества - спорта, а в частности футбола. По сравнению с тем, в каком состоянии находилось спортивное хозяйство 5 - 10 лет назад, явно видно, как далеко вперед шагнула инфраструктура: стадионы, закрытые от непогоды арены, спортзалы, корты, спортивные площадки. Многочисленные федерации по разным видам спорта (технические виды, стрелковые, силовые единоборства, игровые виды, конный спорт и другие), которые ранее, казалось, или отсутствовали или были в тени, теперь приглашают в свои ряды всех желающих.

У родителей есть большой выбор, чтобы предложить своим детям интересные занятия в свободное время. Да и многие взрослые сами воспринимают здоровый образ жизни через регулярные занятия спортом, соревнования внутри учреждений, фирм и между ними.

Чтобы определиться с каким видом спорта следует идти по жизни, обычно со школьного возраста происходит начало познания и выбора. Участвуя в школьных и студенческих соревнованиях, внутри учебных заведений и между ними и достигая среднего уровня мастерства в каждом из видов состязаний, приходит решение: это моё или не моё.

Но, даже выбрав не футбольный путь, все равно остается память о том, как легко и просто большие коллективы людей объединить стремлением к цели при наличии мяча и створа ворот, будь это во время отдыха, либо регулярных соревнований. Достаточно порой бросить клич и личные увлечения мгновенно преобразуются в коллективные мероприятия, которые помогают легче найти взаимопонимание между людьми, что приносит пользу для рабочего процесса. У каждого есть личные пристрастия, но в футбол играть умеет практически каждый.

Данную тенденцию отмечает Амурский футбольный союз. На предложения по проведению массовых соревнований среди разных слоёв населения откликается всё больше и больше трудовых, учебных коллективов, а также просто друзей и знакомых, объединенных одним увлечением.

За 2016 год и в первых месяцах 2017 года значительно увеличилось количество команд трудовых коллективов, а также детских и юношеских команд. Данные по заявочным кампаниям по участию в различных городских турнирах говорят, что на 20% увеличилось количество, занимающихся футболом в городе Благовещенске.

Чтобы проводить столь массовые мероприятия, конечно недостаточно потенциала, который находится в наличии у Амурского футбольного союза и без помощи руководства города не обойтись.

И хочется поблагодарить Администрацию города Благовещенска, Управление по физической культуре, спорту и делам молодежи за то, что они делают в плане развития футбола в городе Благовещенске. Ведь участие в соревнованиях подразумевает взносы от участников на их проведение, и чтобы они не были высокими, руководство города на льготных условиях, а порой и безвозмездно предоставляет лучшие залы и стадионы.

Именно, данное обстоятельство повышает конкуренцию в борьбе за трофеи и призы, поднимает уровень и престижность соревнований, появляется сопричастность к большим событиям городского масштаба и ощущение спортивного праздника.

Впервые, за всю многолетнюю историю проведения зимне-весеннего Первенства города Благовещенска на приз "Подснежник", в турнире принимает участие рекордное количество команд - 21. При этом в проходящем параллельно турнире на "Кубок Гагарина", посвященном Дню космонавтики, приняло участие 14 мини - футбольных команд. И Амурский футбольный союз берет на себя ответственность по организации и проведению городских и областных соревнований на высоком уровне.

Охват соревнованиями расширяется и в первую очередь в той среде, где требуется активно проводить свободное время. Например, в 2016 году впервые были проведены городские соревнования среди пришкольных лагерей.

Администрация города Благовещенска и лично мэр Валентина Сергеевна Калита прекрасно понимает, что через футбол можно объединять общими интересами ребят, оставшихся на попечении государства. Турниры между воспитанниками детских домов и школ-интернатов зачастую являются окном в мир, в который ребята готовятся войти, когда подрастут.

Большое внимание Администрацией города Благовещенска уделяется совместному досугу детей и их родителей. Ежегодно проводится турнир "Отцы и дети". Благодаря, поддержке Валентины Сергеевны в 2017 году в городе Благовещенске впервые состоятся 1-й и 2-й этапы Всероссийских соревнований "Мини-футбол в школу".

Проекты "Мини-футбол в школу", "Мини-футбол в вузы" охватывают юношей и девушек, которые не являются учащимися детско-юношеских спортивных школ, но, приобщаясь к соревнованиям, в большинстве своем желают и на следующий год участвовать в подобных мероприятиях. Ведь есть реальные цели, к которым можно стремиться: победителям вручат путёвки на дальневосточный и даже на российский этапы турнира.

Первенство среди ветеранов "40+", "50+" давно считаются в ряду соревнований первого уровня значимости, и их отмена воспринимается недопустимой. Они проводятся на городском и областном уровнях и объединяют людей, проживающих друг от друга за сотни километров.

Для того чтобы обеспечить всех праздничными впечатлениями от соперничества, работают оргкомитеты чемпионатов и первенств, разрабатывая положения и расписания. Судейские бригады, если требуется, выезжают в амурские города и села.

Коллектив Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Благовещенска и его начальник Дмитрий Геннадьевич Кутека, организуя соревнования по футболу и большому перечню других видов спорта, стремятся, чтобы жители Благовещенска и приезжающие спортивные делегации воспринимали областной центр как доброжелательный и гостеприимный город, в котором комфортно жить и соревноваться.

Увеличение количества участников турниров несомненно говорит о развитии футбола в городе Благовещенске. Можно сказать, что у благовещенцев в воскресные дни есть повод выйти из дома, чтобы поучаствовать в соревнованиях или поболеть за родных и знакомых. Но всё познается в сравнении. Оглядываясь на соседей, мы видим, что образцовым в футбольном смысле наш регион назвать пока нельзя.

На Дальнем Востоке и граничащим с нами Забайкалье, профессиональные команды Хабаровского и Приморского краев участвуют в первенстве ФНЛ (аналоге 1-го дивизиона). Команды Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Читы - участники 2-го дивизиона, зоны "Восток".

I дивизион. 2005 год. В атаке Алексей Мартынов

Футбольные турниры в наибольшей степени позволяют воспринимать собственный регион как часть единой страны. Отсутствие областной команды в этой универсальной среде коммуникации между регионами весьма печально. При этом скоротечные соревнования по другим видам спорта, пусть и эффектным, но абсолютно не радуют на фоне отсутствия областной профессиональной футбольной команды.

Нужно выразить огромную благодарность Генеральному директору ФК "Благовещенск" Владимиру Семёнову за то, что всеми усилиями, вкладывая собственные средства, он стремится сохранить городскую любительскую футбольную команду. В неё были приняты воспитанники амурского футбола, в недавнем прошлом выступавшие за команду мастеров "Амур", а также тренеры. Защищая честь Амурской области в ответственных дальневосточных турнирах ЛФК, все они продолжают поддерживать высокий уровень спортивного мастерства.

В списке достижений ФК "Благовещенск" призовые места последних лет в турнирах любительских команд Дальнего Востока, регулярное участие в областном чемпионате, благодаря чему уровень турнира возрастает, а игроки всех участвующих команд, стремятся выстраивать свою игру, чтобы достигнуть той высокой планки, которую поддерживает клуб, которым руководит Владимир Сергеевич.

Таким образом, в Благовещенске сохранен тот потенциал, который мог бы стать основой для возрождения команды, способной в кратчайшие сроки выполнить все требования для возвращения в ряды профессиональной футбольной лиги.

Звёзды "Амура" 2005 года


Самуэль
Бианг
(Камерун)

Джефтон
Феррейра
(Бразилия)

Алексей
Мартынов

Раде
Тодорович
(Сербия)

Олег
Топинка

Амурский футбольный союз надеется, что развитие футбола в городе в конечном итоге, приведет к воссозданию профессионального футбольного клуба. В связи, с этим появится дополнительная возможность детско-юношеским командам участвовать в дальневосточных и всероссийских соревнованиях, что положительно скажется на развитии детско-юношеского футбола.

Быть в спортивном содружестве, в котором Амурская область находилась с 1960 по 2009 и с 2011 по 2014 годы, является естественной потребностью каждого региона и каждый год без большого футбола - все более обостряет чувство пустоты.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти