Футбольная панорама №14

Обзор матчей за неделю

26 марта 2017

Заканчивается один турнир и начинается другой. Турниры, посвященные праздничным датам, памяти выдающихся спортсменов и тренеров. Казалось бы, зачем тратить силы, быть может их пропустить и участвовать только в главных турнирах - Чемпионатах и Кубках области, федерального округа и т.д. 

Но на тренировках, пусть и регулярных, не смоделировать ситуаций, которые могут возникнуть в поединках с серьезными соперниками. Наигрывание комбинаций, забегания, розыгрыш стандартов и прочее - всё должно пройти проверку в "реальном бою". 

Можно взять пример теннисистов, которые еженедельно участвуя в турнирах, накапливают баллы для рейтинга. И как правило на турнирах Большого Шлема побеждают первые номера этого рейтинга, а не спортсмены, пропускающие турниры и как бы сберегающие силы. Кто регулярно в игре, тот в самый важный момент найдет из накопленного арсенала нужный козырь, а игра на высоком уровне в течение 90 минут проходит, можно сказать, в автоматическом режиме, потому что хуже сыграть уже не может. 

Организатор турниров, АФС, анализируя проведенные соревнования, приходит к выводу, что чем больше команд участвует и чем протяженнее турнирная дистанция, тем для каждого коллектива есть возможность от матча к матчу совершенствовать свою игру и находить способы, чтобы удивлять соперника. 

В преддверии летнего сезона очень важно найти спарринг-партнеров, чтобы определить оптимальный состав, ведь мастерство каждого игрока команды не постоянная величина, а изменчивая. Тот, кто ранее губил момент за моментом, быть может учился, экспериментировал и в этом сезоне наконец нашел "свою игру". 

В настоящее время идут турниры и под крышей, и на открытом воздухе, образно говоря происходит встреча зимы и лета, причем несколько команд одновременно участвуют и в турнире Гагарина по мини-футболу, и в Первенстве "Подснежник" по большому футболу. Интересно, что при игре на два фронта в лидерах в обоих турнирах значится команда "Атлетик". 

В таблицах турнира по мини-футболу уже просматривается ряд команд, которые своими победами почти обеспечили выход в следующий этап плей-офф, а вот на неделю отложенном "Подснежнике" пока проведены первые матчи и ничего не понятно, кроме на сухую громящего всех и вся ФК "Благовещенск" и более скромно победно шествующего "Динамо". 

Но победа в турнире для ряда команд не является обязательной целью. Почувствовать газон, проверить собственную "физику", посмотреть на потенциал соперников и т.д. Есть команды, которые всем проигрывают, и пока просто получают удовольствие от самой игры. Но ведь когда-то нужно начинать, опыт со временем придет, а с ним и победы.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти