Футбол умер. Да здравствует его суррогат!

Своими впечатлениями о проведенном Кубке ДФО делится ветеран Амурского спорта Анатолий Васильевич Рубцов

10 мая 2024

В средние века в Европе при смене монарха традиционно звучали восклицания: "Король умер. Да здравствует король!". Это означало, что, хотя король и скончался, но трон не опустеет, населению не стоит беспокоиться. В спорте королевой является легкая атлетика, а королем - футбол. Вот у нас в Амурской области этот король, имеющий славные традиции, находится при последнем издыхании при молчаливом одобрении, как говорится, власть предержащих. Но обо всем по - порядку.

Закончился очередной розыгрыш кубка Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Проходил он в Хабаровске. Участвовало 10 команд. До первого тура фаворитами являются все и никто. Нашим первым соперником стала молодежная команда "Сахалин". Первые минуты прошли в сумбурной игре с обеих сторон. С середины тайма стало проявляться преимущество нашей команды. Вскоре защитники "Сахалина" в своей штрафной нарушили правила и Никита Иванов с "точки" открыл счет. Наша команда продолжала владеть преимуществом, много били по воротам и, казалось бы, уверенно вели матч к победе. Но грубая ошибка наших защитников в самом конце матча и, по существу, единственный удар в створ наших ворот привел матч к ничейному результату. Дальний навесной удар на нашу половину, два наших защитника выпрыгнули, "мяч, по выражению нашего тренера, прокатился у них по ушам", а из-под них выскочил нападающий, вышел один на один с вратарем и спас игру для своей команды. Печальными выглядели игроки нашей команды после этой игры.

Вторым соперником нашей команды был хабаровский "Дальгипротранс", проигравший в первом туре. Мы начали активнее и на 33 минуте заработали пенальти. Никита Иванов был точен. Затем Воякин удвоил счет, но уже в добавленное время наш вратарь в безобидной ситуации заработал фол и счет стал 2:1. В самом начале второго тайма Щербаков забивает третий мяч. Но опять пенальти в наши ворота и счет уже 3:2. Пошло дополнительное время и наступила кульминация матча. Мяч вкатывается в нашу вратарскую площадку, к нему мчится нападающий, наш вратарь успевает раньше, в броске накрывает мяч, а нападающий врезается в него и падает. Судья назначает пенальти. Наш Никита кричит, что он к нему даже не прикоснулся, посмотрите на монитор. Но до таких турниров мониторы еще не дошли. Но Никита совершил маленький подвиг и пенальти отбил. Победа 3:2.

Следующий соперник - СКА (Хабаровск)-молодежная. Наша команда уверенно провела весь матч. На 15-й минуте Кирилл Сахно после подачи углового забил первый гол. А затем его брат Климентий с пенальти, а Никита Иванов и Роман Сыч установили итоговый счет ‑ 4:0.

Последний матч в подгруппе определял, выйдем мы из подгруппы или нет. Играем с лидером - Школа Олимпийского Резерва (Владивосток). Удачное начало: после подачи углового Андрей Денисюк протолкнул мяч в ворота соперников и мы повели в счете. И вели до 87-й минуты. Надо отметить, что в первом тайме мы еще создавали видимость равной игры, но во втором тайме мы просто отбивались от наседавшего на наши ворота соперника. Чувствовалась усталость наших игроков, отсутствие равноценного резерва. А приморские тренеры вводили свежих игроков, ничуть не уступавших основе. И это неослабевающее давление принесло результат: вышедший на замену игрок (Наговицын) на 87 и 92 минутах принес своей команде победу. Это плохо, что мы проиграли. Но еще хуже, что по дополнительным показателям нас опередил "Сахалин". Итог нашего выступления: две победы, ничья и одно поражение. 5 место.

Из игроков можно выделить тех, от кого этого и ожидали: Никиту Киселева и Никиту Иванова. Но и все остальные выкладывались из последних сил. Другое дело, что этих сил недоставало. Но об этом чуть ниже. Несколько зрительских наблюдений. Уже и не припомню, с какого времени пошла свистопляска с номерами игроков. В далекие прошлые годы, если игрок выходил под номером шесть, все знали, что это полузащитник, ну и так далее, с первого по одиннадцатый для основы. Сейчас выходит основной состав с номерами 27, 35, 54, 98. Непонятно, какой в этом смысл, если игроков в команде не более двадцати. Удивляет, что при таком серьезном турнире - никакой торжественности, даже парада открытия не было. Да и изобилия зрителей на трибунах не было. Думаю, что хабаровчане избалованы соревнованиями более высокого ранга.

А теперь о том, с чего я начал - об умирающем амурском футболе. Май месяц считается началом летнего спортивного сезона. Вот и футбольный клуб "Благовещенск" начал спортивный сезон и тут же его завершил. Играть больше не с кем. Вот и вопрос: может ли команда успешно выступать на дальневосточных турнирах, имея за сезон 6 ‑ 7 игр? Уже который год не проводятся игры на первенство городов и на первенство области. Я хорошо помню времена, когда на первенство области играло по 15 ‑ 16 команд. Каждый город выставлял команду. Даже Ерофей Павлович, Сковородино. Команда из Шимановска становилась чемпионом области. А из таких городов, как Благовещенск, Белогорск, Свободный выступало по 3 ‑ 4 команды. И вот, как говорится, приехали… К примеру, на нынешнем кубке Дальнего Востока выступали 4 команды из Приморья, 4 ‑ из Хабаровского края. Это при том, что у них есть команды и более высокого уровня. А вот наша область с довольно неплохой футбольной историей оказалась на обочине.

Последний гвоздь в крышку гроба - это говорится о том, кто окончательно погубил дело. В нашем случае я имею ввиду амурского губернатора. Примитивно рассуждая, что он вносит свой вклад в развитие футбола, он учредил кубок губернатора по малоформатному футболу. Так и хочется сказать "тьфу!", Господи прости. Это сигнал мэрам городов и главам администраций, а также бизнесу, что о настоящем футболе можно забыть, а развивать нужно его суррогат - малоформатный футбол, футбол для ветеранов. И это означает, что единственный полноценный в области футбольный клуб "Благовещенск" тоже скоро прекратит свое существование. В команде осталось считанное количество игроков, кому на грудь вешали медали призеров дальневосточных турниров, кто поднимал над головой кубок. Молодому поколению игроков, скорее всего, не светит даже просто участие в подобных турнирах.

К сведению губернатора - амурские болельщики самые заинтересованные зрители на Дальнем Востоке. Когда играл "Амур", наш стадион входил по заполняемости в тройку городов России среди команд второй лиги. Да и в играх третьей лиги наш стадион был заполнен. Не знаю, как сложится судьба Василия Александровича, просто не хотелось бы, чтобы он стал могильщиком амурского футбола.