Екатерина Воробьева: «Футбольный арбитр – женская профессия»

Публикация на сайте ЮФЛ

08 апреля 2024

– Как вы стали судьей?

– На самом деле, я никогда не думала о том, чтобы судить футбол. Просто очень люблю этот вид спорта  и мы с подругой, которая сейчас тоже судит, всегда ездили смотреть матчи футбольной команды БГПУ, когда еще учились. Постоянно смотрели расписание и статистику на сайте АФС, и увидели там объявление, что идет набор как парней, так и девушек на курсы подготовки футбольных арбитров, а так как мы до этого создавали свою женскую команду в ВУЗе и она продержалась очень мало времени, то решили раз не получается играть в футбол, то будем судить и решили подать заявку на курсы.

– Вы общаетесь на поле с игроками? Как это общение проходит?

– Вообще стараюсь быть серьезной.  Но чем больше судишь, тем больше сближаешься с игроками и каждый раз игра может проходит уже более в дружественных отношениях, но тут зависит какие команды играют.

– Вы ведете личную статистику – сколько матчей обслуживали?

– Нет, для себя статистику не веду. Но для академии РФС мы заполняем журнал своих игр.

– Ставите ли себе какую-то планку в этом смысле?

– Да я думаю каждый арбитр ставит себе такую – попробовать себя в других более высоких турнирах и закрепиться там.

– Как футболисты реагируют на шутки судьи?

– Я пока не встречала футболиста с плохим чувством юмора, всегда в ответ тоже шутят, особенно когда девочки судят.

– Если вас подначивают – не обижаетесь?

– Бывает такое, у нас для ребят это некое новшество, что судить футбол начали девушки, но меня не обижает, бывает подкалывают, но не так, чтобы как-то уколоть, вот просто им хочется пошутить и всё, иногда даже мило шутят.

– Страшно перепутать желтую и красную карточки?

– Да я даже не думала об этом, красная обычно у меня в кармане в шортах, а желтая в кармане футболки, поэтому особо ни разу не путалась.

– Как вы оцениваете развитие арбитража в современном футболе?

– Тяжело оценить, я не так давно в этом деле, но думаю, что арбитраж сейчас очень сильно развивается, особенно когда больше становиться женских команд и нам, девочкам-судьям, уделяется большое внимание. Всё для нас на самом деле, от нас требуется только желание и упорство.

– Какие цели вы ставите перед собой в качестве арбитра?

– Девушкам легче прорваться в судействе в отличие от парней, но на данный момент мне бы хотелось попасть в женскую лигу в качестве главного судьи, но все постепенно.

– Как вы справляетесь с возможным давлением со стороны команд или болельщиков во время матча?

– Нас изначально предупреждали, что профессия судьи очень закаляет, потому что мы всегда виноваты, особенно когда ошибаемся, но я не воспринимаю близко к сердцу их слова, просто могу улыбнуться им, пытаюсь не обращать внимания.

 

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти