Состоялся семинар инструкторов по судейскому образованию

Дальний Восток представляли:
Воробьев Сергей (ДФС), Анопа Антон (Благовещенск), Остапчук Андрей (Хабаровск)

14 декабря 2023

Всего в семинаре приняли участие 39 инструкторов-координаторов и региональных инструкторов Академии РФС по судейскому образованию со всей страны. Они обсудили вопросы начальной подготовки футбольных арбитров, принципы и методы организации образовательного процесса, а также нюансы, связанные с реализацией программы в различных регионах России. 

Виталий Мешков, начальник отдела подготовки судей Академии РФС:
– В прошлом году Академия РФС утвердила новый подход организации работы в судейском образовании. Были учреждены должности инструкторов-координаторов и региональных инструкторов – это специалисты, которые занимаются работой на местах. Отбор перспективных кадров, их подготовка, контроль, удержание в футболе – задач очень много, но только так, шаг за шагом, мы можем выстроить эффективную систему подготовки. 

Нельзя воспитать классного судью за несколько месяцев. Это кропотливая работа на перспективу. И мы очень рады тому, что удалось провести такой семинар, подвести итоги того, что было сделано за последний год, и вместе определить направление дальнейшей работы. Коллеги поделились своими проблемами и заботами, и их обратную связь мы тоже, безусловно, учтем. 

Семинар открыла руководитель Академии РФС Ирина Баранова. В программе были теоретические занятия по ведению документооборота и организации обучения с учетом особенностей отдельных регионов. Эксперт Академии РФС, психолог Людмила Ясенецкая (Кирсанова) прочитала лекцию о психологии футбольного судейства и стрессоустойчивости, а также поделилась рекомендациями для начинающих арбитров. Доктор педагогических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Юрий Дробышев рассказал коллегам об актуальных образовательных технологиях.

Во время практического занятия инструкторы рассмотрели вопросы моделирования игровых ситуации и методику применения упражнений, направленных на развитие специальных навыков судьи и ассистента судьи в процессе двухэтапного обучения. Участники семинара обсудили реализацию программ обучения судей в отдельных МРО, а также роль и задачи регионального инструктора в процессе поиска, отбора, обучения арбитров. Своим опытом с коллегами поделился главный национальный инструктор РФС Николай Левников.

Все участники семинара получили сертификаты Академии РФС.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти