Опытом Детской футбольной лиги «Амурец» заинтересовалась Московская федерация футбола

Рабочая встреча Александра Старцева и Анатолия Кулика

29 сентября 2023

В рамках соглашения о сотрудничестве между Московской федерацией футбола и Дальневосточным футбольным союзом руководитель детской футбольной лиги «Амурец» Анатолий Кулик посетил Москву и ознакомился с работой МФФ.

Детская футбольная лига «Амурец» является организатором одних из крупнейших международных детско-юношеских соревнований в России, в которых принимают участие команды из различных китайских провинций.

В целях обмена опытом Анатолий Кулик ознакомился со структурой работы МФФ и спортивной инфраструктурой города, посетил ряд матчей Первенства Москвы по футболу среди команд спортивных школ и Чемпионата Москвы по футболу среди команд ЛФК. Также Анатолий Кулик пообщался с преподавателями Центра им. К.И. Бескова и посетил несколько занятий.

Одним из вопросов, которые обсуждались на рабочей встрече стало приглашение китайских команд для участия в различных открытых соревнованиях Московской федерации футбола среди детско-юношеских и студенческих команд в Москве.

Также был было принято решение о том, что в ближайшее время тренеры детской футбольной лиги «Амурец» пройдут обучение в Центре им. К.И. Бескова по различным программам повышения квалификации.

Руководитель Детской футбольной лиги «Амурец» Анатолий Кулик:

- Благодарен Московской федерации футбола и лично президенту Александру Старцеву за приглашение посетить Москву и ознакомиться с работой федерации. Московские соревнования – крупнейшие в нашей стране, и этот опыт для меня бесценен.

У МФФ очень серьезные планы по организации открытых турниров в Москве, поэтому мы обсудили возможность приглашение сильнейших детско-юношеских команд из различных провинций Китая для участия в товарищеских матчах и в открытых соревнованиях, которые федерация проводит в Москве.

Отдельная и очень важная тема – участие сильнейших китайских студенческих команд в открытом чемпионате Москвы среди студентов. Реализация этой идеи очень положительно скажется на развитии студенческого футбола в обеих странах.

Очень интересно было пообщаться с преподавателями Центра им. К.И. Бескова. Центр проводит очень важную работу по обучению детских тренеров. Благодаря дистанционному формату, у тренеров Детской футбольной лиги «Амурец» в ближайшее время будет возможность пройти обучение, а получив столь качественное образование, наши тренеры уже будут передавать знания своим ученикам, тем самым повышая уровень футбола в регионе.

В свою очередь хочу сказать, что мы всегда готовы принять московские делегации у себя на Дальнем Востоке, у нас большой опыт проведения совместных международных мероприятий с китайской стороной. Например, в китайском городе Шеньян уже много лет проходит представительный международный турнир «Кубок мира». В нем принимают участие более 300 команд со всего света, а благодаря нашему сотрудничеству, в этом году на юбилейный десятый турнир, китайская сторона пригласила и команду из Москвы.

Так что я очень рад, что соглашение между Москвой и Дальневосточным футбольным союзом носит не формальный характер, а приносит реальную пользу российскому футболу!

Автор: Цалон Артем

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти