Начали плохо. и кончили плохо, а в итоге получилось хорошо

Анатолий Васильевич Рубцов о прошедшем Кубке Дальнего Востока и не только...

12 мая 2023

Место действия - город Хабаровск, стадион «Юность». Дата - 29 апреля 2023 года. Событие - Кубок Дальнего Востока по футболу среди любительских команд.

Я сижу на трибуне этого стадиона в предвкушении прекрасного действия - первого матча нынешнего Кубка Дальнего Востока. Болельщикам знакомо эти чувство: волнение, даже трепет от переживаний за первый результат твоей команды. Звуки динамика, разноголосица болельщиков - создают особую атмосферу праздника. Очень жаль, что амурские болельщики давно не испытывали подобных чувств.

Первый соперник - темная лошадка. Команда «Дальнереченск» из одноименного города никогда в подобных турнирах не выступала. Игра началась, и «лошадка» эта показала свой норов. С первых минут инициатива оказалась у соперника и вскоре он открыл счет. Даже когда Вячеслав Воякин сравнял счет, тревога не ушла. Во втором тайме приморские футболисты довели счет до 4:1. Особенно хорош был последний гол, когда два нападающих в перепассовке прошли всю нашу оборону и расстреляли вратаря. Если вспомнить прошлогодний кубок, когда мы проиграли все игры, поневоле подумалось нечто нехорошее.

На следующий день играть с «МЭС-Востока» из Хабаровска. Погода - хуже некуда. Мокрый снег превратил и улицы, и поле в густую кашу. Судьи долго совещались и перенесли игру на… Мы ожидали, что ее перенесли на 1 мая, этот день был свободен от игр, но игру перенесли на 4 мая. А это значило, что впереди все команды ждали подряд четыре матча. Я столкнулся с таким впервые. Команды любительские, сборы по физподготовке они не проходили и такие нагрузки чреваты травмами. Но - «все команды в одинаковых условиях!» Таков был вердикт судейской коллегии.

Следующий соперник по календарю - «Дальгипротранс» из Хабаровска. Соперники были достойны друг друга и игра выглядела равной. Но постепенно инициатива перешла к нашей команде, мы все чаще находились на половине поля соперников. Кирилл Сахно головой забил первый гол, а вышедший на замену Роман Сыч закрепил успех.

Еще одна команда из Хабаровска. На этот раз молодежная СКА. И опять ни у одной команды нет игрового преимущества. И опять наши игроки оказались удачливее: Воякин и Никита Иванов сделали счет 2:0. И хотя хабаровчане отличным ударом с лета из-за штрафной отквитали один мяч, большего им сделать наши не позволили.

Следующий день должен быть выходным, но пришлось играть отмененную игру с «МЭС-Востока». И вновь равная игра. Но наши чуть побыстрее и чуть поточнее. Это позволило повести в счете 2:0. Но тут странный пенальти в наши ворота и счет 2:1. Мы еще забиваем. И опять пенальти в наши ворота - 3:2. А в конце произошел курьез: в нашей штрафной защитник сыграл рукой в куче-мала, но судья на точку не поставил. Дело в том, что матч судили хабаровские судьи. Поставив уже два пенальти в наши ворота, судьи не осмелились таким образом спасать земляков. Кстати, один гол, который забили мы, тоже показателен и поучителен для молодых игроков. В чужой штрафной находился Клим Сахно. Ему последовал пас, но боковой судья поднял флажок - офсайд. И все остановились. Клим поступил благоразумно, он проигнорировал этот пас, а Воякин поступил грамотно: он выскочил из глубины и оказался у мяча первым. В конечном итоге после удара Иванова мяч оказался в сетке. Урок для молодых - играть надо до свистка судьи. Первый же мяч технично забил молодой Дмитрий Ненадо. Еще один - Андрей Денисюк. После этой победы наша команда вышла на второе место, более того у нее появился шанс выиграть Кубок.

Последний игровой день. Мы играем с командой, занимающей с одним очком, последнее место - Школа олимпийского резерва из Владивостока. У нас 9 очков. Первый тайм похож на все первые таймы на этом турнире - равная игра. Во втором тайме сказалась череда из 4 подряд игр. Видно было как ноги наших игроков вяжет усталость, пропала точность в передачах, заметно снизилось движение. А заменять особо некем. Уже были потери в составе из-за травм, потеряли игрока из-за перебора желтых карточек. У соперников не только скамейка запасных была длиннее, главное - выходящие на замену были ничуть не слабее тех, кого они меняли. А у нас даже вратарь Владимир Каршакевич вышел в нападение. В итоге мы встали, а они понеслись и забили нам три мяча. О первом месте можно было не беспокоится. Это место заслуженно выиграла команда «Дальнереченск».

Несколько слов о нашей команде. ФК «Благовещенск» в этом году отмечает свое 15-летие. Это единственная на Дальнем Востоке команда, которая все эти годы участвовала во всех дальневосточных турнирах. Я не беру в расчет молодежные коллективы от команд - мастеров, там «обязаловка». А вот среди взрослых команд - мы единственные. Были такие команды из Сахалина, Находки, Владивостока, Уссурийска, Комсомольска, Хабаровска, Биробиджана, Белогорска - где они? Нет их. А мы есть. Пока… Главная в этом заслуга Сергея Николаевича Семенова, стоящего у основания этого коллектива и его сына Владимира, который являясь Генеральным директором клуба, к тому же игрок основного состава.

При заметно прогрессирующем увядании футбола в области, трудно сказать, сколько еще продержится команда. Уже несколько лет не проводится первенство области. Сейчас всем тяжело (как говорится - «доразвивались!»), но другие регионы ищут разные формы проведения турниров. В Хабаровском крае поступили так: по городам проводится первенство города, а затем чемпионы городов и крупных районов съезжаются в Хабаровск на финальную пульку. Конечно, без участия губернатора и эта схема может забуксовать, но разве губернатор не заинтересован в развитии самого популярного вида спорта? Или он не видел забитые под завязку зрителями трибуны стадиона «Амур»? Хотя, может и не видел.

Еще одно наблюдение. Бывал я на турнирах почти во всех городах Дальнего Востока. Но лучше, чем в Благовещенске, ни у кого не получается. У нас турнир - это праздник, на который с охотой идут тысячи зрителей. В этом плане огромную помощь организаторам оказывают городские власти.

Перечислю игроков, ставших вторыми в Кубке Дальнего Востока - 2023 г.:

Киселев Никита;
Каршакевич Владимир;
Марьин Леонид;
Сахно Кирилл;
Савалык Виталий;
Никулин Евгений;
Ильин Василий;
Иванов Никита;
Денисюк Андрей;
Гончаров Илья;
Воякин Вячеслав;
Семенов Владимир;
Сыч Роман;
Сахно Клим;
Валиулин Дмитрий;
Кислицкий Вадим;
Крупицкий Степан;
Полухин Савелий;
Ненадо Дмитрий;
Якубов Иван.

Тренер команды - Шкилов Евгений Владимирович;
Администратор - Черемкин Вадим Дмитриевич.

Главный вывод из прошедшего Кубка Дальнего Востока состоит в том, что в области есть футбольная команда - и это хорошо! Но, всего одна - и это плохо!

ИТОГИ:
1. «Дальнереченск» - г. Дальнереченск - 13 очков
2. «Благовещенск» - г. Благовещенск - 9 очков
3. СКА-М - г. Хабаровск - 6 очков
4. «Дальгипротранс»» - г. Хабаровск - 6 очков
5. «МЭС-Востока» - г. Хабаровск - 5 очков
6. КСШОР - г. Владивосток - 4 очка

Президент ФК «Благовещенск» А.В. Рубцов

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти