Интервью Николая Николаевича Мельникова

Мы продолжаем серию интервью с людьми, которые вносят большой личный вклад в развитие амурского спорта.

Николай Николаевич Мельников известен не только как руководитель торгово-сервисной компании «Максинтер», но и как основатель одноименного спорт клуба под знаменем которого проходят турниры по настольному теннису, шахматам, волейболу и, конечно же, футболу

29 марта 2016

- Николай Николаевич, сегодня многое списывается на кризис. Под этот соус руководители различных структур пытаются экономить на зарплатах сотрудников. Вы же продолжаете содержать полноценную футбольную команду…

- Кризис не придуманное явление и я не буду оригинален с ответом: мы оптимизировались и по содержанию команды и по ведению бизнеса, но это не значит, что надо забыть о развитии. Если не работать, то ничего не получится.

- Футбольная команда «Максинтер» - это не просто группа людей, которая собирается после трудового дня, чтобы погонять мяч. С коллективом работает опытный наставник Сергей Нурмагомбетов, по расписанию идет тренировочный процесс. При таком подходе Вы, наверняка, ставите перед футболистами какие-то задачи?

- Команда сама нацелена на результат, иначе какой смысл выходить на поле? Я, как руководитель, никаких условий перед футболистами не ставлю: в «Максинтере» играют люди в свободное от работы время. Это не профессиональный клуб, где футбол основной вид деятельности. Если вы работает по 8-10 часов в день на предприятии, то сложно будет требовать от вас каких-то спортивных сверх результатов. Вторая проблема: дефицит игровых площадок в Благовещенске, из-за чего непросто организовать тренировочный процесс. В школьные залы далеко не всегда пускают, в спорткомплекс «Юность» пробиться сложно, поэтому тренируемся раз в неделю в зале судоверфи. 

- Сергей Нурмагомбетов уже не первый год возглавляет команду. Стиль его работы и результаты Вас устраивают?

- В прошлом сезоне мы ни в одном турнире ниже второго места не опускались. В чемпионате города и Амурской области мы уступили только ФК «Благовещенск», при этом мы выиграли Кубок области, победили в двух турнирах по мини-футболу. Какие могут быть претензии к тренеру? Он отлично справляется со своими обязанностями.

- Какие игроки сегодня составляют костяк «Максинтера»?

- Я никого персонально выделять бы не стал: у нас стабильный состав, у всех огромное желание играть.

- Как часто Вы посещаете матчи своей команды?

- Стараюсь ничего не пропускать, но не всегда это удается из-за работы. К тому же у меня есть свои личные тренировки по настольному теннису три раза в неделю. Везде успеть сложно, но стараться надо!

- Как вы оцениваете уровень развития футбола и мини-футбола в Амурской области?

- Меня всегда радует, когда появляются новые команды, молодые игроки. Ведь сегодня, к сожалению, большинство людей далеки от спорта, ведут малоподвижный образ жизни. Что касается развития, то конфронтация между Амурским футбольным союзом и федерацией футбола Благовещенска заставляет организаторов соревнований подходить к ним более основательно. Футбольные турниры постепенно приобретают антураж солидных соревнований с выверенным расписанием, баннерами, освещением в прессе. Я далеко не во всем согласен с руководством АФС, но в этом году чемпионат Амурской области по футболу заметно отличался в лучшую сторону от предыдущих турниров.  

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти