Вот и на нашей улице праздник!

Краткий отчёт Анатолия Васильевича Рубцова о Кубке Дальнего Востока по футболу для болельщиков и любителей футбола

11 мая 2018

В г. Биробиджане со 2 по 5 мая проходил турнир на кубок Дальнего Востока среди любительских команд. Участвовало 4 коллектива: «Спектр» из г. Биробиджана, ДСИ из Комсомольска, СКА-юношеская из Хабаровска и ФК «Благовещенск». Надо заметить, что из нынешних участников никто в прошлом сезоне не выступал в первенстве ДВ  среди любительских команд. Поэтому все команды были друг для друга загадкой. Так, юношеская команда хабаровчан могла включить в свой состав игроков дублирующего состава, играющих в высшей лиге среди дублёров. Команда «Спектр» - наш первый соперник, могла не избежать искушения и, учитывая, что играют дома, чтобы порадовать местных болельщиков тоже усилится игроками из Хабаровска. ДСИ в прошлом тоже усиливались приезжими. В общем, разгадывание загадок  происходило на зеленом газоне, «Спектр» - «Благовещенск». Местные игроки все рослые, крепкие, но возраста не молодежного. Как впоследствии выяснилось, команда состоит из местных футболистов. Когда улеглось предматчевое волнение, наши футболисты стали овладевать игровым преимуществом. Оборона «Спектра» стала проваливаться, когда при срыве атаки следовала длинная передача вперед, а тихоходная защита не успевала возвратиться. Так были забиты оба мяча. В первом случае по левому флангу промчался В.Семёнов, передача в штрафную и набегающий Р.Сыч отправил головой мяч в пустой угол. А во втором случае уже два наших игрока оказались перед вратарём. В. Семёнов   бежал с мячом, справа двигался ещё один наш и вратарь не мог понять кто будет наносить удар. Как бы ожидался пас вправо, но Владимир сам нанёс  коварный удар. Гол. Счёт мог возрасти, но не получилось. Во втором тайме одна команда не хотела забивать, а у второй ничего не получалось. Счёт 2:0. Команда ДСИ выглядела посолиднее юных хабаровчан и выиграла 2:1.

Второй день, «Благовещенск» - СКА-юн. С первых минут наша команда взяла армейцев в жесткие тиски, лишив их маневренности и сломав им командную игру. Молодежь увлекалась обводками и постоянно теряла мяч. Первый тайм ведём со счётом 3:0. Во втором тайме картина на поле не менялась, но тут молодежь забила гол (сработала обводка), а через несколько минут срезка после углового и счёт уже 3:2. Но вышедший на замену Ланкин убежал от защитников и установил окончательный счёт 4:2. ДСИ в маловыразительной игре победил «Спектр» -2:1.

Третий игровой день определял призёров. «Спектр» - СКА –юн. Юные армейцы одержали победу и стали третьими на этом турнире. ДСИ – «Благовещенск». Конечно, пропустив в прошлом сезоне первенство в 3-й лиге, команда ДСИ потускнела, потому что потеряла приезжих игроков. Да и собралась команда незадолго до турнира. ФК «Благовещенск» тоже пропустил сезон в 3-й лиге, но не потерял никого, так как в команде были все местные ребята, а постоянные тренировки и участие в «Подснежнике» позволило набрать неплохую физическую форму.

И вот команды на поле. В первом тайме комсомольчане повели комбинационную игру, которая неплохо смотрелась с трибун. Но у линии штрафной вся эта комбинационность заканчивалась и особой опасности для вратаря не представляла. Наши атаки, благодаря длинным передачам, несли куда более серьезную угрозу воротам комсомольчан.  И где-то в середине тайма удалось открыть счёт. Но, в целом, в первой половине ДСИ смотрелась интереснее. Но во второй половине «Благовещенск» полностью завладел инициативой и доминировал на поле. Было понятно, что нашим соперникам не удастся отыграться. Тем более, что и ничья делала обладателем кубка нас. Но и почётный для ДСИ счёт 0:1 не удержался. Доминирование ФК «Благовещенск» позволило довести счёт до 3:0. Сначала стремительный проход по правому флангу Ланкина с изящной обводкой на «ленточке» защитника, после чего под острым углом нанесённый удар сделал счёт 2:0, а в завершении О. Сибалов добил в сетку мяч, отбитый вратарём. Победа! Победа была достигнута по всем показателям. Команда «Благовещенск» не просто больше всех забила, она забила столько же, сколько остальные вместе взятые. Меньше всех пропустила. Команда была единственной с положительной разницей мячей. Команде вручили красивый кубок, а каждому игроку фигурку футболиста. Лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром оргкомитет признал нашего Романа Сыча. Для города Благовещенска такое произошло впервые.

Поскольку на параде закрытия губернатор Еврейской автономной области пригласил на подобный  турнир и в следующем году, хотелось сказать о том, чего нужно избежать в таком случае. Начнём с того, что афиш не было не только в городе, но и на стадионе. Может быть поэтому зрителей на трибунах было не просто мало, а очень мало. Места для зрителей на трибунах были покрыты сантиметровым слоем грязи даже там, где сидел губернатор и члены Дальневосточного футбольного союза. Составы команд не объявлялись. Мальчиков, подающих мячи не было и порой игроку за улетевшим на трибуну мячом приходилось лезть через ограждения на трибуну. Зрителей, кто мог бы скинуть мяч, тоже не было. А ведь в городе есть детская футбольная школа, которая везде и обеспечивает турниры такими мальчиками. Причём, для исправления этих недоработок не требуется, практически, никаких средств. Ну на афиши только.

А в целом сам турнир прошёл на хорошем уровне. Порадовало, что все игры прошли корректно, без грубости. Не было никаких претензий к судейству. Да и сам новый стадион «Дружба» произвёл очень приятное впечатления.

Ну и о том, что же нас ждёт в Дальневосточном футболе в условиях кризисных явлений. Вносится  предложение проводить первенство 3-й лиги по кустовому принципу, ну вот  как кубок. Съехаться в одном городе, тур отыграть. Через месяц в другом. Это значительно удешевляет расходы команд, что позволяет большему числу команд участвовать в первенстве Дальнего Востока среди любительских команд.

А теперь представлю тех, кто обеспечил эту победу.
Вратари: Никита Киселёв и Владимир Каршакевич.
Полевые игроки: Петр Валентов, Вячеслав Воякин, Евгений Демура, Никита Иванов, Максим Корабейников, Тимур Крикунов, Вячеслав Ланкин, Леонид Марьин, Владимир Семенов, Олег Сибалов, Александр Симоненко, Павел Соловьянов, Петр Строителев, Роман Сыч, Роман Сычев, Вадим Чугунов.

Главный тренер: Евгений Шкилов, администратор команды: Рудик Карапетян,
врач команды: Иван Петров.