Международный матч по футболу на «Кубок Дружбы» состоялся в Благовещенске

ФК "Благовещенск" - ФК "Ангельская мелодия" (Дацин, КНР) 9:2 (4:1)

02 сентября 2019

31 августа на стадионе "Спартак" произошло большое спортивное событие - международный матч за "Кубок Дружбы". На трибунах стадиона за поединком сильнейших команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян наблюдали больше двух с половиной тысяч любителей футбола. Амурский клуб на правах хозяина поля, кроме просмотра матча, предложил болельщикам поучаствовать в конкурсах, в лотерее, где среди призов были весьма ценные подарки: планшеты, гироскутер, велосипед, телевизор и др.

Гостей и хозяев поля поприветствовали первые лица города и области. Амурский губернатор обратился к китайским футболистам и зрителям по-китайски. "У нас отличные взаимоотношения, которые позволяют нам проводить уникальные мероприятия. Футбол — одно из них. У нас уже прошли два международных хоккейных матча. Этой зимой мы надеемся провести ралли на льду Амура", — сказал Василий Орлов и пожелал победы сильнейшим.

Как отметила в своём обращении к игрокам и зрителям мэр Благовещенска Валентина Калита, - у нас уже есть международный заплыв через Амур, два года проводятся хоккейные встречи на льду нашей пограничной реки, а вот на футбольном поле ничего подобного не было. Теперь и этот "пробел" закрыт!

Спортивный праздник привлек внимание и курсантов иностранного факультета ДВОКУ. Будущие офицеры других государств на время забыли о службе и с азартом принялись болеть за участников матча. С собой экспрессивные фанаты футбола взяли барабан, дудки и хорошее настроение.

Положительный результат матча записали в свой актив благовещенские футболисты. Чувствовалось, что по логике игры амурчане значительно опережают соперников. Командные действия позволяли контролировать мяч не менее 80% игрового времени, а значит количество подготовленных атак и выходов на завершающий удар у них было на порядок больше.

Добившись значительного преимущества, хозяева поля даже позволили себе меньше внимания уделять обороне. Поэтому две контратаки китайских нападающих достигли цели. Однако 9 забитых голов в ворота китайской дружины говорят о многом.

Хотя по одной игре рано делать глобальные выводы, но по "горячим следам" всё же есть следующие мысли. Традиции у китайской стороны в футболе наверняка меньше, чем у российской. В Приамурье, несмотря на отсутствие команд ФНЛ, ПФЛ, сохранены тренерские кадры, ветераны команды мастеров "Амур" до сих пор выходят на поле и передают свой опыт подрастающей смене. Поэтому по существу лучшие амурские команды играют на "полупрофессиональном" уровне. Опасность перехода данного уровня в любительский и даже физкультурный, заключается в том, что отсутствие перспектив реализации себя как спортсмена-профессионала может в конечном счете привести к потере интереса к футболу у самых талантливых молодых футболистов. И поэтому участие в соревнованиях статуса российского, дальневосточного, международно - приграничного для них жизненно важно.

Итоговый счет матча 9:2 в нашу пользу. Но надеемся, что команда из китайского Дацина сделает вывод о необходимости роста мастерства в частом состязании именно с амурскими командами. Зная, какими темпами китайские спортсмены могут прогрессировать, то, в скором времени у нас будут остросюжетные с непредсказуемым итогом дружеские матчи, а может, благодаря мосту через Амур, и матчи регулярного первенства.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти