В Санкт-Петербурге от Амурской области выступит белогорский «Зенит»

Фестиваль дворового футбола. Региональный этап
Благовещенск, 18 августа 2019 года

19 августа 2019

Финальный этап фестиваля пройдёт в Санкт-Петербурге в последние дни августа. Об этом в апреле, при презентации фестиваля, сообщила координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина.

«В прошлом году Россия принимала Чемпионат мира по футболу. После него осталось богатое наследие в виде спортивной инфраструктуры, возросшего интереса к футболу и активной базы болельщиков. Мы решили запустить новое направление партийного проекта «Детский спорт» - «Дворовый футбол». В его рамках дан официальный старт отборочных соревнований всероссийского фестиваля дворового футбола на муниципальном и региональном уровнях», - заявила Ирина Роднина.

Три этапа реализации этого направления включают: муниципальный этап - соревнования на муниципальном уровне (май-июль), региональный этап - турниры с участием победителей муниципальных этапов в первой половине августа и финальный этап всероссийского фестиваля дворового футбола пройдёт в Санкт-Петербурге в последние дни августа.

По словам Родниной, в некоторых субъектах РФ уже проводятся различные соревнования по дворовому футболу, но они не имеют единых правил проведения. «Поэтому основной целью направления «Дворовый футбол» станет организация досуга детей на каникулах и создание единой системы соревнований среди дворовых команд. Она объединит муниципальные и региональные турниры, которые в большом количестве проходят в регионах, но не включены в календарные планы Министерства спорта России и Российского футбольного союза», - объяснила координатор партпроекта.

Проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» направлен на оздоровление детей и формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения. При содействии партпроекта в регионах осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты со своими российскими сверстниками.

В Амурской области на главной спортивной арене Благовещенска, стадионе "Амур" 18 августа состоялся региональный этап всероссийского фестиваля. На торжественном открытии участников соревнований и всех собравшихся поприветствовал председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов: "Футбол самый массовый и зрелищный вид спорта. Он укрепляет тело и душу, и развивает командный дух. Желаю всем спортсменам честной игры и много зрелищных моментов зрителям".

В Благовещенск приехали лучшие команды из разных уголков области. Всего было выбрано 12 команд, но по тем или иным причинам в областной центр смогли добраться не все. Путевку в Санкт-Петербург разыграли четыре команды мальчишек 2005-2006 года рождения, а для трёх команд более взрослых ребят старше 16-ти лет областные соревнования стали конечной точкой, но награды этого турнира им тоже были вручены.

М 2005-2006 гг.рожд. 1 2 3 4 И В Н П мячи О
1 "Зенит" (Белогорск)   1:1 12:1 3:0 3 2 1 0 16 - 2 = 14 7
2 "Толчёнка" (Благовещенск) 1:1   11:1 3:1 3 2 1 0 15 - 3 = 12 7
3 "Олимпик" (Тамбовка) 1:12 1:11   3:0 3 1 0 2 5 - 23 = -18 3
4 "Дина (Свободный) 0:3 1:3 0:3   3 0 0 3 1 - 9 = -8 0

Команда мальчишек из Белогорска «Зенит» стала лучшей на региональном этапе Всероссийского фестиваля по дворовому футболу. Именно они будут защищать честь области в финале соревнований.

- Игра была напряженная и очень красивая. Команды «Зенит» и «Толченка» (Благовещенск) в итоге набрали одинаковое количество очков, но по разнице пропущенных и забитых мячей, ребята из Белогорска оказались лучше, - рассказал главный судья соревнований Евгений Закоморный. Лучшим игроком турнира по мнению судейской коллегии был признан Тимофей Ткачёв из команды "Толченка" (Благовещенск)

место команда лучший игрок
1 "Зенит" (Белогорск) Тимохин Никита
2 "Толчёнка" (Благовещенск)   Якубов Иван
3 "Олимпик" (Тамбовка) Уткин Данил
4 "Дина" (Свободный) Куриленко Владислав

В старшей группе, где понимание тонкостей футбола повыше благодаря большему опыту, ошибки при игре в формате 6х6 были очень редки и при ограничении во времени команды не смогли показать высокой результативности. Более удачливее оказались благовещенцы из команды "СКА-Энергия".

М Группа: 16+ 1 2 3 И В Н П мячи О
1 "СКА-Энергия" (Благовещенск)   0:0 3:2 2 1 1 0 3 - 2 = 1 4
2 "Здоровье" (Свободный) 0:0   0:0 2 0 2 0 0 - 0 = 0 2
3 "Киокушин-Профи" (Благовещенск)   2:3 0:0   2 0 1 1 2 - 3 = -1 1

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти