Мнение Владимира Семёнова по итогам зимнего сезона

Интервью для ТК "Город"

06 апреля 2018

Хотя формально ещё не подведены итоги первенства города, зимний сезон 2017 - 2018 г.г. по мини-футболу можно считать завершенным. По мнению многих игроков и болельщиков, он оказался весьма насыщенным и интересным. В рамках сезона состоялось четыре основных турнира: памяти тренеров Горячева и Романов; на кубок ФК "Благовещенск"; кубок и первенство области. Уже стало традицией об итогах соревнований беседовать с генеральным директором ФК "Благовещенск", к тому же действующим игроком и депутатом Городской Думы Владимиром Семёновым.

- Владимир, чем Вам запомнился зимний футбольный сезон?
- Во всех турнирах в острой борьбе наша существенно омолодившаяся команда вошла в число призеров, а в четырех главных состязаниях по мини-футболу мы стали первыми. Наконец-то, удалось завоевать кубок, учрежденный нашим клубом.
Но главным событием, запомнившимся не только мне, но всем игрокам и зрителям, стало посещение Губернатором Амурской области А.А. Козловым мини-футбольного финала кубка ФК "Благовещенск".
Он не только вручил награду победителю турнира. В своем выступлении Александр Александрович заверил, что не забыл о футболе, знает его проблемы и обдумывает пути их решения.
Заявив о своей поддержке развития амурского футбола, Губернатор пообещал содействовать возведению в городе манежа для игровых видов спорта. Изложил он и свое видение пути возрождения профессионального футбола в нашей области.

- Вот вы отметили, что пришли к победам в острейшей борьбе. А кто у Вас в основных соперниках?
- В первую очередь, команда "Динамо". Это очень крепкий коллектив, имеющий в своём составе замечательных игроков и даже тех, кто поиграл в команде мастеров. Достойное сопротивление нам оказывала команда "Агроимпорт", в составе которой много игроков, игравших за ФК "Белогорск" - неоднократного победителя зональных футбольных турниров. Был заметен на турнирах наш многолетний партнер команда "Максинтер". Интересную игру показали команды ФК "Свободный", "Баку", ДВОКУ, "Атлетик", да и другие команды подтянулись по уровню к лидерам.

- Кого из игроков вашей команды Вы бы отметили?
- Отметил бы всех наших игроков, а выделить всё же хочу надежную игру нашего вратаря Никиты Киселева, самоотверженную и результативную игру Вячеслава Воякина, Петра Валентова и Сыча Романа.

- А было что-то такое в зимнем сезоне, что Вас огорчило?
- Было и такое. У меня сложилось впечатление, что прошедший сезон стал на редкость эмоциональным. Почти все игры, и не только финальные, сопровождались бурной поддержкой зрителями своих любимых команд. Это, конечно же, замечательно. А вот когда не в меру разгуляться своим эмоциям позволяют себе игроки:! Как правило, такое поведение проявлялось в случаях несогласия с судейским решением. Окружают судью, хватают его, кричат, оскорбляют, доходит вплоть до нецензурной брани! Зачастую это делают игроки, поигравшие в профессиональных командах. Такие моменты порождают длительные остановки в игре, судьи начинают нервничать, теряют уверенность, что приводит к еще большим судейским ошибкам, а в целом страдает зрелищность футбола, снижается его острота. Зрителям, да и игрокам такой футбол не нужен.

- Приходилось слышать от некоторых игроков, что судьи нередко принимают решение в пользу ФК "Благовещенск"?
- Подсуживают? Эти разговоры ни что иное как "синдром проигравшей команды". Вы знаете, что я сам играю, и нашей команде не всегда удается выиграть. После проигрыша мне всегда хочется найти оправдательный аргумент. А тут под рукой судья, допустивший в игре пару судейских ошибок, да к тому же ещё и молодой!
Я убежден, все выигранные нами турниры - итог регулярных тренировок, кропотливой работы тренерского состава и настроя команды на победу в каждой игре.

- Выходит, у Вас нет претензий к судьям?
- Они есть у всех, кто играет и всех, кто болеет. Судьи, в самом деле, допускают немало ошибок. Вообще, судейство - это проблема всего мирового футбола. Даже на чемпионатах мира судьи допускают грубые ошибки. Они являются составной частью футбола и с этим приходиться жить и считаться.
По моим наблюдениям Амурский футбольный союз большие усилия прикладывает к подбору и обучению футбольных рефери, но специалистам хорошо известны серьезные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в этой работе.

- Что еще Вы могли бы обозначить в качестве недостатка ушедшего сезона?
- Амурский футбольный союз имеет свой электронный портал (сайт), позволяющий всем получать актуальную информацию о жизни амурского футбола. Наверное, это и привело к тому, что информация об играх, результатах турниров и других около футбольных вопросах перестала появляться в иных средствах массовой информации. Мне удалось в иных средствах массой информации прочитать единственное сообщение на футбольную тематику за весь зимний сезон. Это была публикация о том, как игрок оскорбил нецензурной бранью судью.

- И всё?
- Вот именно - и всё! Футбольному союзу не следует переоценивать информационные возможности своего сайта, необходимо более активно работать и с другими средствами массовой информации.

- Зимний сезон закончен. Что дальше?
- Сейчас уже в самом разгаре первый турнир большого футбола под названием "Подснежник". Мы уже успели вырваться в лидеры, переиграв достойных соперников из команды "Динамо" и "Максинтер".

- Поклонников вашего клуба больше всего интересует вопрос участия в играх зонального уровня. Как у вас с этим?
- Поклонников, а особенно поклонниц, могу обрадовать. Принято решение выехать в г. Биробиджан для участия в кубке Дальнего Востока, который должен состояться в первых числах мая.

- В вашей команде чуть ли не половину составляют молодые игроки. Будете укрепляться более опытными из других команд?
- Пока не планируем. Это наша принципиальная позиция.

- В среде футбольной общественности широкое распространение получило письмо Российской профессиональной лиги, где прямо указывается, что футбол в регионах Сибири и Дальнего Востока находится в кризисе. В нём же предложены некоторые меры по его преодолению. Что можете сказать по этому поводу?
- Уж очень долго профессиональная лига шла к такому прискорбному выводу, хотя даже ленивому это было понятно и не один год назад. Но что же предлагает столь авторитетная организация для выхода из этого тупика? Она полагает возможным объединить II лигу (профессиональную) с III-й лигой (любительской), не меняя правовой статус команд. Знаете, у меня даже возникло сомнение в уровне профессионализма таких советников. У нас внутри любительской III-й лиги наблюдается заметная разница в уровне команд. Многие игры заканчиваются разгромными двузначными цифрами. Эти цифры удвоятся, а то и утроятся, если чисто любительская команда встретится с профессиональной! Кому нужен такой футбол! Но хуже другое - такое объединение окончательно убьет любительский футбол в Дальневосточной зоне. Это очевидная попытка как-то поддержать II лигу, пожертвовав третьей. Вот только кто бы занялся серьезно любительским футболом на Дальнем Востоке! Хочу обратить внимание, что это моё личное мнение.

- Сейчас в городе появилось большое количество групп, где бывшие футболисты обучают футболу детей. Вы не хотите при своём клубе организовать такие группы?
- Такое явление, действительно, наблюдается в г. Благовещенске. Меня очень настораживает эта тенденция, когда растёт число детских "школ" с сомнительным юридическим статусом. Занятия с детьми предполагают повышенную ответственность. Это в первую очередь, врачебный контроль, тренеры должны иметь соответствующие допуски к занятиям с детьми. Я знаю, что все эти группы платные, но как это всё увязано с действующим законодательством? Вопросов много. Очень жаль, что ответы на них у нас в стране, как правило, начинают искать после очередной трагедии, и особенно связанной с детьми. На мой взгляд, футбольный союз не вправе оставаться в стороне от этой острой проблемы. Что касается нашего клуба, мы думаем:

Беседовал журналист ТК "Город" А.Воронин.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти