2 мая 1960 года, 60 лет назад благовещенский «Амур» сыграл первый матч в чемпионате страны

Памятная дата для амурского футбола
"Амур" (Благовещенск) – "Локомотив" (Красноярск) 2:1

02 мая 2020

Из книги "Футбольная команда "Амур". Как это было" (автор Е.Ю.Вотинцев).

В 1960 году вновь на всесоюзную арену вышел амурский футбол (ранее в 1958 году выступал свободненский "Локомотив"). На базе одной из лучших команд области - благовещенского «Полиграфиста», который в сезоне 1959 года в зональных соревнований Кубка РСФСР, проходивших в городе Магадане, занял 4 место среди 8-ми участников, - был создан коллектив мастеров класса «Б» «Амур». Кроме футболистов «Полиграфиста» сюда вошли сильнейшие игроки благовещенского «Динамо», белогорских «Крыльев советов» и «Звезды», райчихинского «Шахтера» и других команд.

Старшим тренером «Амура» был назначен Борис Иванович Барминов - известный на Дальнем Востоке в недалеком прошлом футболист, выступавший в командах благовещенского «Амурца» и «Востока» (Куйбышевка-Восточная) в играх на первенство и Кубок РСФСР.

Дебют «Амура» оказался удачным. 2 мая 1960 года на благовещенском стадионе «Динамо» состоялась премьера «большого» футбола. Вице-чемпион зоны - красноярский «Локомотив» был экзаменатором новичков. Для всех любителей футбола была организована специальная акция — над городом в течение часа летал «кукурузник» и разбрасывал листовки с приглашением на игру. Стадион «Динамо» был забит до отказа.

Уступая гостям в технике и тактике, амурцы продемонстрировали незаурядные бойцовские качества, огромную работоспособность и большую волю к победе.

Дальневосточников не смутило то обстоятельство, что первый гол влетел в их ворота. Сначала Юрий Вотинцев восстановил равновесие в счёте, а затем его партнёр по нападению Владимир Семеренко забил победный гол. Интересно, что и встречу второго круга, состоявшуюся 9 октября в Красноярске, выиграли дальневосточники и тоже со счетом 2:1.

Авторы первых голов "Амура": Юрий Вотинцев и Владимир Семеренко

Состав команды в дебютном матче: Ю. Заруба, В. Новокшонов, А. Гусев, Ю. Вотинцев, В. Дергаусов, В. Сухих, Г. Шатунов, О. Козлов, В. Семеренко, А. Мигунов, С. Угринов.

Итак, дебют «Амура» состоялся. К сожалению, удачное начало не было подкреплено дальнейшими успешными выступлениями. Благовещенские футболисты, как и армейцы Читы, набрали по 15 очков. Однако лучший коэффициент забитых и пропущенных мячей позволил нашим землякам опередить забайкальцев и уйти с последнего места.

Следует отметить, что все домашние игры «Амура» в 1960 году прошли при переполненных трибунах, независимо от погодных условий и результата.



Послесловие. 60 лет позади. Неужели в то время, при отсутствии сотовой связи, скромного развития авиации, экономика регионов могла позволить себе участие в таких представительных турнирах, а нынче футбол даже во 2-м дивизионе стал роскошью? Благовещенск не единственный город на обширном пространстве Сибири и Дальнего Востока, который потерял профессиональный футбол.

Список регионов, которые поддерживали большой футбол, но в разное время прекратившие участие во всероссийских турнирах: Республики Бурятия, САХА(Якутия), Хакассия, Камчатский край, Амурская и Кемеровская области. Последняя была представлена командами Кемерова, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевска, Киселёвска, Междуреченска, Грамотеино. Можем добавить города не имеющие статус областных или краевых центров, но в которых большой футбол существовал много лет: Комсомольск-на-Амуре, Находка, Братск, Ангарск, Рубцовск, Холмск...
В эти дни в Приморском крае, судя по публикациям инстаграм @primsport, поставлен вопрос о существовании профессиональных команд по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу...

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти