ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ, ЗОНА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Магадан, 02-08 декабря 2019 года
комментарий Анатолия Рубцова

14 декабря 2019

          Именно так, как в заголовке, назывался турнир, который проходил в далеком Магадане со 2 по 8 декабря. Команда ФК "Благовещенск" последний раз принимала участие в таком турнире в 2010 году. Тот турнир проходил в городе Благовещенске и хозяева площадки стали чемпионами. После этого команда по разным причинам в дальневосточных турнирах участия не принимала. Напомню, что речь идет о турнирах по мини-футболу. И вот после долгого перерыва команда "Благовещенск" решила помериться силами с другими командами Дальнего Востока. В турнире приняли участие 8 команд, причем, Камчатка прислала вместе с основной командой и команду юношей. Команды разделили на две группы. Прошлогодних финалистов (Хабаровск и Камчатку) развели, остальных - по слепому жребию. 1-я группа: "Хабаровск"; "Восток" Сахалинская обл.; "Анадырь" Чукотка; "Вулкан"-ю Камчатка. 2-я группа: "Камчатка" Камчатка; "Кривбасс" Магадан; "Благовещенск"; "Полюс" Алдан.

          Наша команда свои лучшие игры провела с командами, которым проиграла. Первый соперник - "Камчатка". Команда без молодежи, но и без стариков. В нашей команде было четыре вчерашних юниора и почти все они выходили в основном составе, так как не смогли поехать Строителев, Сибалов, Воякин, Марин. Но команда выглядела вполне боеспособной и молодежь проявила себя вполне на уровне наших основных игроков. Итак, "Камчатка". Соперник владел некоторым преимуществом и открыл счет. Но затем Владимир Семенов выстрелил с дальней дистанции и попал, как выражаются футболисты, в девятину. Во втором тайме "Камчатка" повела 3:1 и контролировала игру. Но в течении каких-то 2-3 минут счет стал 3:3. Но все же соперник довел игру до победы: 4:3. Этот матч был признан лучшим матчем первого игрового дня. Второй соперник - магаданский "Кривбасс" считался фаворитом. Команда умелая, но возрастная, похоже, что всем далеко за 30. Игра началась и то, что стало происходить на площадке, повергло всех в изумление. Никакой робости со стороны наших игроков, абсолютно равная игра. И вновь, как и в первой игре, великолепным ударом отличается Владимир Семенов. К концу тайма Максим Коробейников увеличивает счет, а в начале второго - Виталий Ян доводит счет до 3:0. Магаданские болельщики не могли поверить своим глазам. А дальше пошло то, за что мы любим футбол. "Кривбасс" снимает вратаря и организовывает осаду наших ворот. А поскольку они игроки умелые, они и лишнего разыгрывают умело. Остается играть около четырех минут, казалось бы до победы рукой подать. Но: К сожалению, в таком прессинге нашей команде играть еще не приходилось. Пошли фолы с нашей стороны, оборона стала трещать и вот счет уже 3:3. Играть еще порядка 20 секунд и мы получаем шестой фол. Дабл-пенальти. Мощный удар и мы уже проигрываем 3:4. А под самый финальный свисток пропускаем и пятый гол. Представляете, какой адреналин у болельщиков! Это поражение лишило нашу команду шансов бороться за медали. Утешает, что и этот матч был признан лучшим матчем второго игрового дня. Оставшиеся игры мы выиграли, но они напоминали наши местные турниры, где мы выглядели увереннее соперников. В итоге команда ФК "Благовещенск" заняла пятое место на турнире, забив 18 мячей и пропустив 14. Бомбардиры команды: Иванов - 5 голов; Ян - 3; Семенов - 2; Валентов -2; ; Ильин - 2; Коробейников - 2; Сыч - 1; Щербаков -1.

          Финал стал украшением турнира. Неоднократные финалисты первенства Дальнего Востока "Хабаровск" и "Камчатка" сошлись и на этот раз. И опять получился триллер. "Камчатка" постоянно вела в счете, хабаровчане догоняли. Догнали и перед самым финальным свистком, сделав счет 5:5. Два тайма по 5 минут. Во второй пятиминутке "Камчатка" забивает и кажется на этом точка. Хабаровчане снимают вратаря и как под копирку две комбинации делают окончательный счет 7:6 в свою пользу.

          Итог: 1. "Хабаровск"; 2. "Камчатка"; 3. "Кривбасс"; 4. "Восток"-Сахалин; 5. "Благовещенск"; 6. "Анадырь"; 7. "Вулкан-ю"; 8. "Полюс-Алдан".

          И общие впечатления. Участие в турнире - очень правильное решение, независимо от занятого места. Футбол - это спорт, а спорт - это турниры. Биография любой команды пишется на турнирах и без турниров футбол умрет. Он и так потихоньку умирает, потом у что государство отвернулось от массового любительского спорта. Хотя для поддержания команд и не требуется многого. Сделайте налоговые льготы тем, кто содержит команду, как это сделано во всем цивилизованном мире и футбол оживет. Но у нас не то, чтобы стимулировать бизнес на поддержку команд, у нас скорее принято совершать наезд на тех, кто содержит команду. Прийдут солидные дяди и скажут:" А: Раз у вас есть денежки на спорт, гоните-ка их сюда, иначе будет плохо." Поэтому массовый любительский спорт сегодня выживает исключительно за счет энтузиастов. И низкий им поклон за это от всех спортсменов и болельщиков.

А.Рубцов, 11.12.2019 г.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти