Футбольный сезон 2018 года в Амурской области завершился

Своими впечатлениями по этому поводу делится член Президиума АООО "Футбольный союз", ветеран Амурского спорта Анатолий Васильевич Рубцов

07 ноября 2018

ГРУСТНО, ДЕВИЦЫ...

        В былые времена мне приходилось подводить итоги футбольного сезона на страницах "Амурской правды". Материал даже не умещался на всю полосу газеты. Итоги сезона нынешнего года можно подвести двумя-тремя предложениями типа: пока живы, но… Было бы полбеды если бы это касалось только нашей области.

        Но посмотрите, что происходит: снимаются с первенства команды высшей лиги, победители зон второй лиги отказываются переходить в первую лигу. Катастрофически сокращается количество команд во второй и третьих лигах. Наглядный пример по Дальневосточному региону: исчезла вторая лига, третья лига превратилась в какой-то дефективный суррогат. А это привело к тому, что резко сократилось число умелых, мастеровитых футболистов и исчез стимул у молодежи становиться таковыми.

        Это мы наблюдаем и в нашей области. Тон во всех командах задают ветераны. Но это уже ветераны другого калибра. Это уже не те (как было раньше), кто задавал тон в командах мастеров, а те, кто был только на подходе к этому. Скоро и их не станет, время неумолимо. Футбольные состязания скатываются на уровень, который болельщики иронично называют "первенством кочегарки".

        Первый показатель такого уровня - это количество зрителей на трибунах. Вот 27 октября проходил финал кубка области. Сколько было зрителей? Если взять тех, кто сидел на трибунах и тех, кто бродил по стадиону, то человек двадцать наберется. Игроков на поле было больше. Я читал, что в Англии на матчи городских любительских команд собирается не менее 20 тысяч зрителей. Да, те же 20, только не человек, а тысяч.

        В этом плане у нас в области лучше других выглядит город Белогорск. Там завлек зрителей на трибуны ФК "Белогорск", как когда-то ФК "Амур" собирал на свои трибуны болельщиков со всей области. Но, к сожалению, и ФК "Белогорск" исчез, как наш "Амур".

        Поэтому все достижения Амурского футбола в этом сезоне весьма относительны. Да, команда "Благовещенск" выиграла кубок Дальнего Востока среди любительских команд, но какие команды там играли? Да, неплохо выглядела наша команда с ФК "Сахалин," но 0-3 дома - это не достижение. А вот минусы очевидны. Это и отказ ФК "Благовещенск" от участия в 3-й лиге, это и малое количество команд, участвующих в первенстве области, где все свелось к междусобойчику двух команд. Такова реальность на сегодня российского и амурского футбола.

        Чего же ждать и на что надеяться амурскому болельщику? Откровенно говоря надеяться не на кого. Решение такой проблемы в руках одного человека - губернатора. Не любил бы губернатор Коротков футбол - не было бы у нас первой лиги. После него с футболом в области дела пошли все хуже и хуже. Общественность спортивная взывала к каждому губернатору о возрождении, команды "Амур", а губернаторы убаюкивали общественность обещаниями. Вот прийдет Русгидро, и появится команда, вот прийдут газовики и появится команда.

        Прошли и пришли названные организации, а команды как не было, так и нет. Но для создания видимости заботы о футболе, губернаторы принимают какие-то мертво-рожденные программы. О.Кожемяко напланировал создать сборные команды городов и районов для полноценного первенства области и даже пообещал для каждой такой команды по автобусу. Футбольная общественность на это даже не стала реагировать, понимая что это бред. Последний губернатор В.Орлов тоже внес свой вклад в так называемое развитие футбола. Даже предполагается создание детской футбольной лиги.

        Но и на эту новацию футбольная общественность лишь скептически ухмыльнулась. Хочется спросить у губернатора: а где и за кого будут играть подросшие футболисты, если нет взрослых команд? Вообще по итогам футбольного сезона 2018 года хочется произнести фразу незабвенного Остапа Бендера: "Грустно, девицы…"

Анатолий Рубцов

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти