Финальный матч на Кубок Амурской области

Мнение главных тренеров. Итоги сезона. 

12 октября 2017

Завершается в Амурской области футбольный сезон 2017 года на открытых полях. Скоро наступят холода и большой футбол передаст эстафету своему мини-варианту для игры в залах. Попробуем подвести итог уходящему лету.

Этой весной амурские команды вступили в сезон с большим желанием отстоять достигнутые в прошлом году успехи в 3-м дивизионе - "золото" у белогорцев и "серебро" у благовещенцев. В мае ФК "Белогорск", выступая в Комсомольске-на-Амуре в турнире на Кубок Дальнего Востока, в финальном матче сумел обыграть своего принципиального соперника последних лет, местную "Дальстройиндустрию" и завоевать почетный трофей. Эта победа позволила принять участие в 1/128 финала Кубка России, где белогорская команда уступила клубу 2-го дивизиона, комсомольской "Смене" 0:2.

Но участие в регулярном дальневосточном Первенстве у амурских команд оказалось под вопросом. Началось с того, что дублеры хабаровского СКА, в рядах которых в ответственных матчах появлялось усиление из основного состава армейцев, обязаны были участвовать в молодежном турнире РПФЛ.

Список участников ДВ-первенства с последние годы только уменьшался. Отказы, поступающие от команд, ФК "Портовик" Холмск, ФК "ЛуТЭК" Лучегорск, ФК "Биробиджан" и наконец комсомольской "Дальстройиндустрии" привели к тому, что в турнире остался лишь один опытный клуб "Ноглики", в окружении молодежных команд "Сахалина", "Луча" и "Якутии".

По сути 3-й дивизион России на Дальнем Востоке потерял интригу: попадание в призеры без борьбы приводило бы к отсутствию мотивации при подготовке к матчам. Говорить о росте мастерства пришлось бы с большим сомнением. Время показало, что решение о временной приостановке участия было принято правильно.

Обратив внимание на собственный региональный Чемпионат и Кубок, ведущие клубы Приамурья этот сезон посвятили соперничеству внутри области. В Чемпионате успех сопутствовал ФК "Белогорск", но остался ещё один престижный турнир - Кубок Амурской области, в финал которого вышли бесспорно сильнейшие команды: ФК "Благовещенск" и ФК "Белогорск".

15 октября в 15-00 на стадионе "Спартак" областного центра начнется этот важный для всех команд и любителей футбола матч. Накануне финала главным тренерам команд было задано по пять одинаковых вопросов, но беседы по телефону проводились отдельно. Специальной аппаратуры не было и потому запись не велась. Ответы главных тренеров приводятся не как дословные цитаты, а как общий смысл.

1. Как вы считаете: столь малочисленный Чемпионат Дальнего Востока (4 команды) является эпизодом или такое положение дел продлится еще несколько лет?

 

Евгений Шкилов, ФК "Благовещенск": Футбольные турниры с малым количеством участников беда не только 3-го, но и 2-го дивизиона, зоны Восток. Трудно сказать как долго будет продолжаться такое положение дел, но совершенно уверенно можно утверждать, что с каждым годом футбол всё больше превращается из спорта №1 в разновидность физкультуры. Зрителям, приходящим на стадион неинтересно наблюдать одни и теже команды, играющие в 4 круга, при этом общее количество матчей почти в два раза меньше общепринятого в прошлом. В регионах, включая наш, пока еще можно найти талантливых футболистов, готовых связать свою судьбу с этим видом спорта, но видя отсутствие перспектив роста, они из спортивной сферы уходят туда, где труд поощряется материально.

Вячеслав Нурмагомбетов, ФК "Белогорск": Уменьшение количества команд и дальневосточном, и в областных-краевых турнирах конечно же ухудшает состояние футбола. После отказа "Дальстройиндустрии" и перевода молодежки армейцев в молодежное первенство РФПЛ от Хабаровского края всё равно можно было выставить команду для участия 3-м дивизионе. Чем больше разных команд в турнире, тем больше полезного для себя может получить каждый участник чемпионата. Как скоро закончится этот период изоляции - от нас не зависит.

Вячеслав Нурмагомбетов

2. Теряют или нет квалификацию (мастерство) футболисты вашего клуба в результате соревнований лишь в пределах области?

 

Евгений Шкилов, ФК "Благовещенск": Для роста мастерства в чемпионате должно быть не менее 8 - 10 трудных соперников, чтобы подготовка к каждому матчу была как экзамен на профпригодность. Нам в ФК "Благовещенск" очень сложно после ряда легких побед настраивать футболистов на очередной матч с соперником, не претендующим на высокий результат. Чтобы было больше игровой практики, ряд футболистов играет и в молодежной, и в основной команде. Поэтому вариться в "собственном соку" без нормального турнира дальневосточного уровня, - не лучший способ повышения мастерства.

Вячеслав Нурмагомбетов, ФК "Белогорск": За игроков, у которых уровень мастерства оказался заметен и востребован можно только порадоваться. Жаль, что такими игроками мы снабжаем другие регионы. Например, удачная игра белогорской команды в Кубке России прошедших лет не осталась без внимания. И в этом году было обидно проиграть на первых стадиях Кубка комсомольской "Смене", в составе которой играли экс-белогорцы.

3. Ваше мнение об уровне конкуренции во внутриобластных турнирах и об организации соревнований.

 

Евгений Шкилов, ФК "Благовещенск": Большое спасибо командам, принимающим участие в чемпионате области: ФК "Белогорск", ФК "Свободный", благовещенским "Максинтеру" и "Динамо", но считаю, что их общее число могло быть больше. Хотелось бы видеть среди участников команды Зеи, Райчихинска, Тынды, Шимановска и др. По организации соревнований, проводимых АФС, больших замечаний нет. По судейству недочеты были и будут всегда пока в роли судьи выступает "человек". Судейский корпус в последние годы формируется из молодых ребят, не имеющих собственной игровой многолетней практики. Иногда принимаемые судьями решения вызывают непонимание игроков и поэтому в этом направлении следует ещё работать.

Вячеслав Нурмагомбетов, ФК "Белогорск": Организация областного первенства и Кубка Амурской области проводится АФС на достойном уровне. Конечно, можно найти недочеты и сделать замечания. Хотелось бы играть для болельщиков, пусть от гула трибун не будет слышно общения между игроками, игроками и тренерами. Игра в таких условиях придает дополнительный стимул к самоотдаче. По судейству чувствуется, что молодым судьям не хватает собственного игрового опыта, но им есть на кого равняться и брать пример. Антон Анопа, регулярно судит матчи ФНЛ и даже в РФПЛ пару раз был назначен в качестве резервного арбитра.

Евгений Шкилов

4. Сколько футболистов амурские команды смогли бы делегировать в команду мастеров 2-го дивизиона в случае возрождения в области профессионального клуба?

 

Евгений Шкилов, ФК "Благовещенск": Мне думается, что полностью укомплектовать профессиональную команду только своими футболистами мы не сможем. Более успешные регионы по наличию воспитанников собственных спортшкол, тем не менее, не отказываются от приглашения легионеров.

Вячеслав Нурмагомбетов, ФК "Белогорск": Возвращение большого футбола в Амурскую область, думаю, что вернёт в родной клуб амурчан, в настоящее время играющих за команды других регионов. Конечно же есть и в чемпионате Амурской области футболисты для команды мастеров. Но полностью укомпектовать команду 2-го дивизиона своими игроками вряд ли удастся.

5. Несколько слов о предстоящем финальном матче.

 

Евгений Шкилов, ФК "Благовещенск": Перед финальным матчем на Кубок между Белогорском и Благовещенском могу предположить, что игра будет интересной. Настрой на игру в последние годы у команд двух наших городов боевой. Возможно, ряд игроков Белогорска ранее играл за благовещенские клубы, но были вынуждены уступить место другим и, наоборот, некоторые благовещенцы претендовали на попадание в состав "Белогорска", также ставящего серьезные цели. В связи с этим, у многих игроков есть нечто свое, чтобы в игре доказать, показав свой лучший футбол.

Вячеслав Нурмагомбетов, ФК "Белогорск": Поскольку решено сыграть финал в формате одного матча, то справеливей было бы назначить его на нейтральном поле. Но т.к. без зрителей играть не имеет смысла, то был бы очень доволен, если местом проведения выбрали белогорский "Амурсельмаш". Согласен, что для такого матча важно и качество поля, и внимание общественности, поэтому благовещенский стадион "Спартак" - это также один из лучших вариантов. Для белогорских футболистов переиграть благовещенцев на их домашнем стадионе - будет сложной задачей, а значит показателем их мастерства.

Комментарии

Комментариев к этой статье еще нет. Оставьте его первым!

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти