Футбольная панорама №7

Обзор матчей за неделю

18 января 2017

Сегодня поговорим про пробивание пенальти, о смысле соблюдения правил и прочем.

Среди сотен видов спорта, правила игры в футбол наиболее понятны. Тем не менее, некоторые термины и возникающие ситуации приходится комментировать для «особо одаренных». Но элементарное со стороны объясняющего, очень часто не сразу доходит до слушателя. Русский язык наводнён словами, которые одновременно могут выражать разный смысл. И потому в голове у непосвященного в тонкости футбола могут возникать следующие картины.

Предлагаем вашему вниманию рассказ-объяснение человека, которому только что рассказали про игру в мяч ногами, т.е. покажем как действует всем известный «испорченный телефон». Пусть речь идет о большом футболе.


Для игры в футбол требуются две команды. Команды сходятся в центре поля и проводят обычно две разборки по сорок пять минут. Члены команд для приличия именуются футболистами.

Все члены команд должны быть соответственно одеты. Для того, чтобы одеть футболиста, нужно раздеть его до майки и трусов.

Обычно команды, участвующие в игре, различают по цвету: синие и зеленые, в полоску и шашечками. Яростней всего сражаются красные и белые. Цель игры - забить как можно больше голов команде противника.

В ходе игры футболисты часто бьют по мячу, ещё чаше - по воротам, переживая, что мяч в ворота не попал. Особенно отчетливо это заметно при ударах в упор. В футболе упор называется иначе - штангой.

Иногда участники встречи оказываются в положении «вне игры». Футболисты-мужчины чаще всего попадают в положение «вне игры» искусственно, а футболисты-женщины невзначай. При этом футболистки обычно сначала попадают в положение, а потом уже оказываются вне игры.

В случае нарушений судья может назначить свободный удар. Следует напомнить, что в России свободные удары стали по-настоящему свободными только после 1991 года.

Если мяч не лезет ни в какие ворота, объявляется ничья. В случае ничьей назначается игра «догола», и если мяч влетел в сетку, то забивший обязан публично начать раздеваться и принять элементы ухаживания.

Если результат все равно не достигнут, по воротам бьют одиннадцатиметровые. Однако, поскольку не в каждой команде есть такие рослые футболисты, до этого стараются не доводить.

Если же это все-таки происходит, в игре возникают наиболее драматические ситуации. Например, мяч после удара полетел в правый угол, а вратарь - в левый. Это означает, что

  1. Вратарь не угадал, куда полетит мяч, а бьющий угадал, куда прыгнет вратарь.
  2. Или бьющий не угадал, куда прыгнет вратарь, но при этом не угадал куда пробьет сам.
  3. Или вратарь угадал, куда полетит мяч, но… не захотел туда прыгать.

При пробитии пенальти в случае промаха бьющего, другие члены команды обычно идут на добивание. При этом уцелеть бьющему практически невозможно.


Вернемся в СУПЕРЛИГУ и 1 Лигу. Свое видение правил и их соблюдение демонстрируют сами футболисты и тренеры. Это выражается в общении с арбитрами (судьями) на повышенных тонах, которое иногда заканчивается удалениям и далее решениями КДК.

Вышел на поле, пнул мяч, пнул соперника, высказал вслух, что думаешь, получил дисквалификацию на игру, на четыре, на год… романтика. Сиди на трибуне, ругай организаторов, слушай поддакивания соседа и фантазируй об организации собственной «Лиги без правил», где можно было бы показать приёмы кун-фу, ММА.

Правда есть мнение, что в новую лигу быстро подтянутся морпехи, десантники, которые про футбол знают ещё меньше, чем написано в ранее прочитанном рассказе.

Комментарии

Sergey Bobkov

18 января 2017

Скажите кто написал этот бред? Вам не стыдно выставлять на сайте такие статьи? Хотя бы сами прочитайте ее ещё раз и спросите себя, зачем?









  Бред написал питерский писатель, сценарист, драматург, автор и ведущий телепрограмм, спортивный комментатор Олег Солод ещё в 90-е годы прошлого века
www.spsliterator.ru/list/solod-oleg
Зачем выставлять? Чтобы меньше было хмурых. 
 

 

Евгений Краснов

19 января 2017

При чем здесь обзор матчей и этот судейский крик боли и души?

Ваш комментарий

Вы не авторизованы. Войдите чтобы прокомментировать.

Регистрация

Войти